Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области ликвидируют шесть крупных свалок и полигон ТБО

Как рассказал Губернатор Алексей Русских в ходе прямой линии 16 сентября, полигон ТБО в Чердаклинском районе рекультивируют, 15 млн рублей направят на такие же работы в Ульяновск, Барыш и Сенгилей.

В частности, речь шла о полигоне рядом с селом Красный Яр Чердаклинского района, закрытом в 2011 году. Его общая площадь составляет 5,8 га, за несколько лет здесь накопилось более 450 тысяч тонн отходов. Свалка продолжает оказывать негативное воздействие на окружающую среду и уже трижды горела. 

«Очень серьёзная проблема, давно мучающая жителей Заволжья Ульяновска и Чердаклинского района. Её решение невозможно было дальше откладывать. Этой осенью мы планируем начать рекультивацию закрытого полигона. В начале сентября субсидии в 196 млн рублей федеральных средств на данные работы утверждены распоряжением Правительства РФ», - подчеркнул Алексей Русских.

Объект накопленного экологического вреда включён в нацпроект «Экология». Главная задача – ликвидировать его и исключить негативное воздействие на окружающую среду. Рекультивация предполагает дегазацию, обустройство специального «купола» и высадку зелёных насаждений. Планируется перемещение грунтов на насыпной холм полигона, укрепление откосов, у основания построят подпорную стенку из бетонных конструкций для ограждения. Предусмотрены очистные сооружения для сбора поверхностных вод.

Кроме того, с 2023 года стартует федеральный проект «Генеральная уборка». В него планируется включить шесть свалок возле Сельдинского шоссе, у посёлка Мостотряд, Петрова оврага и Соловьёва оврага в Ульяновске, а также свалки в Сенгилее и Барыше. Начата разработка проектов рекультивации данных объектов накопленного экологического ущерба. На эти цели направлено 15 млн рублей областного бюджета.

«Регион проводит большую работу по включению своих объектов в федеральные проекты, добивается выделения их финансирования и реализации. Отдельно хочется отметить, что мы наконец сдвинулись в сторону ликвидации давних несанкционированных свалок. Их экологическая реабилитация позволит восстановить загрязнённые территории, упрочнить грунт. После проведения работ земли можно использовать для хозяйственной деятельности и даже для организации общественных пространств», - прокомментировал Член ульяновского отделения «Российского экологического общества» Алексей Сидоров.

Добавлено: 16 сентября 2022 года, 16:14