Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Благоустройство набережной у пруда Макай в Барыше завершат осенью 2023 года

7 сентября в ходе визита в муниципалитет Губернатор Алексей Русских осмотрел общественную территорию у пруда Макай в Барыше.

7 сентября в ходе визита в муниципалитет Губернатор Алексей Русских осмотрел общественную территорию у пруда Макай в Барыше.

7 сентября в ходе визита в муниципалитет Губернатор Алексей Русских осмотрел общественную территорию у пруда Макай в Барыше.7 сентября в ходе визита в муниципалитет Губернатор Алексей Русских осмотрел общественную территорию у пруда Макай в Барыше.7 сентября в ходе визита в муниципалитет Губернатор Алексей Русских осмотрел общественную территорию у пруда Макай в Барыше.

7 сентября в ходе визита в муниципалитет Губернатор Алексей Русских осмотрел общественную территорию.

Благоустройство будет выполнено благодаря победе во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию проекта из федерального бюджета направят грант в размере 70 млн рублей.

«Радует, что проект получился по-настоящему народным – жители Барыша активно участвовали в его разработке. Получить грант - это полдела, сейчас нужно серьёзно подойти к процессу создания зоны отдыха - выполнить всё качественно и в срок. Поставил задачу завершить благоустройство в начале осени 2023 года. Сам пруд очень красивый, его нужно также приводить в порядок. Вопрос очистки водоёма отработаем с Минприроды», – подчеркнул Губернатор.

Пруд Макай находится на въезде в Барыш со стороны Ульяновска и является одной из визитных карточек населённого пункта. Территория сформировалась в середине XIX века, когда в микрорайоне Гурьевка были организованы суконная и швейная фабрики. Сегодня прибрежная зона пруда пользуется большой популярностью у местных жителей и гостей Барыша.

Проект обновления территории предполагает обустройство мест для отдыха и прогулок возле воды, строительство многофункциональных пирсов, установку детской игровой площадки, организацию пространств со скамейками и беседками, обновление входной зоны. Также за счёт средств местного бюджета предполагается реконструировать дамбы на пруду.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в 2022 году в Барыше по национальному проекту «Жильё и городская среда» обновили девять дворов и два общественных пространства. В следующем году, помимо реализации концепции благоустройства набережной пруда Макай, в муниципалитете также планируется привести в порядок восемь придомовых территорий, выполнить благоустройство в сквере им. Пушкина и продолжить работы в сквере Строителей.

Добавлено: 8 сентября 2022 года, 11:57

Изменено: 8 сентября 2022 года, 12:06