Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В школах Ульяновской области стартовал проект «Разговоры о важном»

Он реализуется по инициативе Министерства просвещения РФ.

Напомним, с 5 сентября каждое утро понедельника в школах будет начинаться с двух новых традиций. Во-первых – поднятие государственного флага и исполнение гимна России, во-вторых – проведение занятий «Разговоры о важном».

Первое подобное занятие провёл в День знаний Президент страны Владимир Путин, участниками которого стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта. Как подчеркнул глава государства, успех страны складывается из успехов конкретного человека. «У нас страна развивается, развивается активно, и, конечно, успех каждого человека очень востребован. Да, у нас, так же как и во всём мире, происходит много таких событий, которые требуют внимательного отношения к тому, что происходит, внимательного анализа с тем, чтобы мы действовали, с одной стороны, решительно, а с другой стороны, аккуратно, и каждый наш шаг был бы направлен на укрепление нашей страны изнутри и на укрепление её позиций в мире. Непросто всё это происходит, но ещё раз хочу вернуться к тому тезису, который только что сформулировал: от ваших будущих успехов будет зависеть успех страны. А он, конечно, начинает складываться в школе прежде всего, отсюда всё начинается», - сказал Владимир Путин.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, сценарии занятий «Разговоры о важном» адаптированы для разных возрастов школьников. Урок рекомендуют проводить еженедельно по понедельникам первым занятием. Каждое занятие будет проходить в виде беседы с использованием интерактивных материалов - видео, презентаций, также будет организована групповая работа. Предполагается, что всего их будет 34.

«Разговор о важном» - это разговор о том, что волнует сегодняшнюю молодёжь. Это разговоры об истории семьи, школы, села, улицы, города и страны в целом. Первый урок, который прошёл сегодня, был посвящён Дню знаний по теме  «Россия – страна возможностей». Это был диалог о тех возможностях, которые открывает страна перед каждым ребёнком, о том, в таких проектах он может поучаствовать. Следующий урок будет посвящён патриотическому воспитанию», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Одно из таких занятий прошло на базе Губернаторского лицея №100. В частности, учащимся пятых классов рассказали о новых проектах, в которых они смогут принять участие. «На этом уроке было очень интересно. Нам рассказали о новых возможностях, а также о том, что твое будущее зависит от тебя самого», - поделился ученик Губернаторского лицея №100 Иван Хашев.

Добавлено: 5 сентября 2022 года, 17:34