Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В День знаний Губернатор Алексей Русских прочитал открытую лекцию для студентов Ульяновского государственного технического университета

В День знаний Губернатор Алексей Русских прочитал открытую лекцию для студентов Ульяновского государственного технического университета

В День знаний Губернатор Алексей Русских прочитал открытую лекцию для студентов Ульяновского государственного технического университета

В День знаний Губернатор Алексей Русских прочитал открытую лекцию для студентов Ульяновского государственного технического университетаВ День знаний Губернатор Алексей Русских прочитал открытую лекцию для студентов Ульяновского государственного технического университетаВ День знаний Губернатор Алексей Русских прочитал открытую лекцию для студентов Ульяновского государственного технического университетаВ День знаний Губернатор Алексей Русских прочитал открытую лекцию для студентов Ульяновского государственного технического университета

Мероприятие прошло 1 сентября в рамках просветительской акции «Поделись своим Знанием» Всероссийского общества «Знание».

В начале своего выступления глава региона поздравил студентов и преподавателей вуза с новым учебным годом. «Признаюсь честно, к студентам технических специальностей я испытываю симпатию и самые тёплые чувства. Может быть, это связано с тем, что я и сам технарь по образованию, а может и потому, что инженеры, учёные, изобретатели – это особые люди, которые двигают историю, науку и технологии вперёд. Ваше поступление в УлГТУ я считаю очень мудрым решением.  За годы обучения вам предстоит выдержать немало испытаний, освоить сложнейшие науки, стать настоящими профессионалами, заработать право называться выпускником прославленного Ульяновского государственного технического университета», - подчеркнул Алексей Русских.

В своей часовой лекции Губернатор уделил внимание перспективам региона, акцентировал внимание на развитии предприятий и востребованности специалистов технического профиля. По словам Алексея Русских, сегодня Ульяновская область готова предоставить места IT-специалистам, строителям и архитекторам, инженерам, энергетикам и сотрудникам машино-, авто-, станко-, авиастроения. «Ульяновская область сегодня – регион с развитым промышленным потенциалом, в структуре которого значительное место занимают высокотехнологичные отрасли. Вы, как будущие выпускники соответствующих специальностей, готовые к саморазвитию и новым компетенциями, сможете реагировать на сверхбыстрые изменения окружающего экономического пространства», - отметил  глава региона.

В конце выступления от слушателей лекции главе региона были заданы вопросы. В частности, один из студентов спросил, какие увлечения были у Губернатора во время учёбы в университете. Алексей Русских признался, что активно занимался спортом и уделял много времени непосредственно самой учёбе. «Алексей Юрьевич рассказал о своих студенческих годах, дал напутствие первокурсникам. Я думаю, его слова нас поддержали, и мы теперь не будем так сильно волноваться, потому что видно, что такой человек как Губернатор области, тоже был студентом, прошёл студенческие годы. Понравилось, что он сделал акцент на   промышленности и на том, что сейчас производят на заводах. Ведь у предприятий, которые находятся на территории Ульяновской области, есть планы на много лет вперед, а это значит, что нужны рабочие руки», - поделился студент второго курса машиностроительного факультета УлГТУ Тимур Ханмурзин.

В рамках просветительской акции перед старшеклассниками Губернаторского лицея №101 имени Ю.И. Латышева выступил Председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков.  Он рассказал о принципах выбора вуза для поступления, своей учёбе в университете, начале карьеры и дальнейшей профессиональной деятельности. Глава регионального кабмина подчеркнул, что выбор будущей профессии является одним из самых главных шагов в жизни.

Напомним, акция «Поделись своим знанием» проходит в России   с 31 августа по 9 сентября. Лекторы Общества «Знание», представители общественных организаций, государственные деятели и руководители крупнейших российских корпораций проводят открытые уроки и читают лекции в российских школах, ссузах и вузах. В Ульяновской области в рамках марафона организовано более 140 площадок на базе школ, колледжей и высших учебных заведений. Спикерами являются порядка 100 человек. Посмотреть трансляцию марафона можно на сайте: https://marathon.znanierussia.ru/ и в сообществе Российского общества «Знание» ВКонтакте: https://vk.com/znanierussia.

Добавлено: 1 сентября 2022 года, 18:28

Изменено: 1 сентября 2022 года, 18:49