Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann Eule

В Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann Eule

В Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann Eule

В Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann EuleВ Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann EuleВ Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann EuleВ Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann EuleВ Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann EuleВ Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann EuleВ Ульяновской области впервые за шесть лет зазвучал орган Hermann Eule

Концерт состоялся в акустическом зале камерной и органной музыки Мемориального центра 30 августа. В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Русских.

«Поздравляю всех с этим знаменательным событием – с презентацией главного музыкального инструмента Ульяновской области. Впервые он прозвучал на нашей земле 40 лет назад и сегодня, спустя шесть лет молчания, мы вновь слышим его мелодию. Благодарю музыкантов и настройщиков, работников Ульяновской филармонии, региональное Министерство искусства и культурной политики, а также строителей и реставраторов, которые воссоздали этот замечательный акустический зал в стенах Ленинского мемориала», - подчеркнул глава региона.

Игру на музыкальном инструменте продемонстрировали известные органисты России: Рубин Абдуллин, Даниэль Зарецкий, Владислав Муртазин, Евгения Кривицкая, Александр Патрушин. В их исполнении для зрителей прозвучали Домский собор, Токката ре минор, Менуэт и Токката из цикла «Десять пьес для органа», Финал из Первой органной симфонии, Две хоральные прелюдии, Токката из «Готической сюиты».

«Сегодняшнее событие - буквально второе рождение органа, ведь, как правило, этот музыкальный инструмент строится для своего конкретного места и в редких случаях он собирается дважды. Любой перенос – это всегда риск, но в данном случае он оправдан. Построенный сорок лет назад он оказался не в лучших акустических условиях. Новый зал Ленинского мемориала реконструирован специально под органную акустику, чтобы каждый смог услышать истинное звучание и насладиться красотой немецкого инструмента», - прокомментировал Заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, куратор проекта по сборке Даниэль Зарецкий.

Часть реставрационных работ инструмента была выполнена немецкой компанией-производителем Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH. Продолжили сборку, наладку, восстановление электронных систем управления и интонировку российские специалисты: органный мастер Свердловской филармонии Денис Фомичёв, главный и органный мастер Карельской филармонии Сергей Горохолинский.

Процесс полной сборки и интонировки музыкального инструмента силами российских специалистов стал первым подобным опытом на территории страны. Чтобы полностью сохранить аутентичный внешний облик органа, решённый в стиле модернизма, ульяновской компанией была произведена реставрация лицевых фасадов инструмента. Контракт с компанией-производителем был сохранён для проведения в дальнейшем работ по модернизации органа, в частности, по введению дополнительных тембров для более насыщенного звучания и электронной системы памяти для удобного управления регистрами.

Добавлено: 31 августа 2022 года, 13:29

Изменено: 31 августа 2022 года, 13:45