Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет открыта Школа креативных индустрий

Проект реализуется на базе Губернаторской школы искусств для одарённых детей в партнерстве с Ульяновским государственным университетом.

32 учреждения в сфере креативного образования будут открыты на территории Российской Федерации в 2022 году. Вопрос реализации инициативы в рамках Федерального проекта «Придумано в России» обсудили на заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура» в Российскую креативную неделю.

В заседании рабочей группы приняли участие ведущие эксперты отрасли и руководители региональных профильных ведомств.

«Нынешнее заседание посвящено важной теме обеспечения устойчивого развития креативных индустрий в России, их активность в последние годы набирает обороты. В этом, конечно, большая заслуга региональных властей. Прошлый год стал знаковым для развития отрасли в нашей стране. Была утверждена концепция развития креативных индустрий. Мы также начали работу по созданию Школ креативных индустрий. И уже к началу учебного года свои двери откроют 32 учреждения в самых разных регионах России. На базах вузов создаются Центры прототипирования, а в модельных библиотеках точки концентрации талантов «Гений места». Совместно с Высшей школой экономики мы приступили к разработке концепции и мастер-планов по созданию городских креативных проектов. А в конце года запустим первые модули цифровой платформы «Культурная карта 360», которая будет способствовать созданию, масштабированию и популяризации отечественных брендов», - подчеркнула министр культуры РФ Ольга Любимова.

По словам министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, учреждение в сфере креативного образования откроет свои двери для обучающихся в Ульяновске осенью 2022 года. Уникальное высоко технологичное образовательное пространство позволит 120 подросткам от 12 до 17 лет пройти бесплатное обучение по четырём современным направлениям: «Дизайн и модуль цифрового производства», «Звукорежиссура и электронная музыка», «Интерактивные цифровые технологии VR и AR», «Фото- и видеопроизводство». На закупку специализированного оборудования выделено 68 млн рублей, 55 из которых -  федеральные средства. Набор обучающихся в Школу будет объявлен в июле текущего года.

Также в ходе стратегической сессии участники рассмотрели вопросы, касающиеся перспектив взаимодействия органов власти и креативного сектора экономики, грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив и активности региональных проектных команд в заявочной кампании.

Добавлено: 12 июля 2022 года, 12:17