Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область защитила перед федеральными экспертами образовательную программу проекта «Профессионалитет»

19 и 20 мая на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций прошла публичная презентация программ победителей-получателей гранта данного проекта из двух федеральных округов: Уральского и Приволжского.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие представители Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Министерства просвещения РФ.

Напомним, «Профессионалитет» - стратегическая инициатива Правительства РФ, поддержанная Президентом страны. Направлена  на комплексную реструктуризацию системы среднего профессионального образования с фокусом на целевую отраслевую подготовку кадров.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Марины Софроновой, за эти два дня в Ульяновской области  прошла защита 26 кластеров из 12 субъектов РФ. «Ульяновская область в инициативе представлена авиационным колледжем во взаимодействии с Филиалом ПАО «Ил» - Авиастар» по направлению «машиностроение - авиастроение». Защита прошла довольно продуктивно», - пояснила Марина Софронова.

Программы развития презентовали представители 12 регионов Российской Федерации. По образовательным программам «Профессионалитет» они будут готовить молодых специалистов для таких отраслей, как авиастроение, атомная отрасль, металлургия, легкая промышленность, машиностроение и сельское хозяйство (рыболовство), железнодорожный транспорт.

В числе презентуемых центров представлена защита программы деятельности образовательно-производственного центра (кластер) в отрасли «Авиастроение», создаваемого на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций в партнерстве с Филиалом ПАО «Ил»-Авиастар».

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, в кластер войдут четыре профессиональных образовательных организации: Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, электромеханический колледж, профессионально-политехнический колледж, Димитровградский технический колледж и предприятие Филиал ПАО «Ил» - Авиастар». Ядром кластера станет авиационный колледж, который с другими организациями будет осуществлять подготовку кадров в условиях сетевого взаимодействия. С этого года начнётся оснащение центра. Будут созданы новые лаборатории по слесарным работам, подготовке слесарей-сборщиков летательных аппаратов, специалистов на универсальных станках - это токари и фрезеровщики и произведена закупка станков с ЧПУ. Открытие планируется 1 сентября нового учебного года. 

Кроме того, с этого года начнётся набор на два новых направления: специальность «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики» и профессия «Мастер слесарных работ». Уже определён план приёма в образовательно-производственный кластер, который составляет 1265 человек ежегодно, из них в авиационный колледж приём составляет 490 человек, в сетевые образовательные организации – 775 человек ежегодно.

Добавлено: 20 мая 2022 года, 19:05

Изменено: 21 мая 2022 года, 23:28