Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Студенты Ульяновской области представляют регион на XXX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

На юбилейный фестиваль, который проходит в Самаре с 18 по 24 мая, прибыли около пяти тысяч человек из всех 85 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. Самые энергичные и креативные молодые студенты продемонстрируют свой талант в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным.

18 мая на стадионе «Солидарность Арена» состоялось торжественное открытие фестиваля «Российская студенческая весна», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». С видеоприветствием к участникам фестиваля «Российская студенческая весна» обратился Президент РФ Владимир Путин. «Студенческая весна» – это не просто яркое культурное событие, это огромное пространство молодой творческой энергии, где каждый может открыть для себя новые горизонты и добиться успехов благодаря своим талантам, способностям в музыке, в хореографии, актёрском мастерстве, других направлениях. Для многих этот фестиваль, проходящий под эгидой Российского союза молодёжи, становится стартом в профессиональной карьере на сцене, в искусстве и, что не менее важно, помогает найти единомышленников, наставников, верных друзей, а значит, и надёжную опору во всех будущих начинаниях вне зависимости от того, какую сферу деятельности вы в итоге предпочтёте. Уверен, что юбилейный фестиваль «Студенческой весны» станет для всех его участников и гостей ярким, незабываемым праздником», – сказал Владимир Путин.

В мероприятиях в рамках фестиваля «Российская студенческая весна» приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов и другие почётные гости.

Конкурсная программа фестиваля пройдет в период с 19 по 22 мая и будет включать 10 основных направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео» и «Арт».

Ульяновскую область на фестивале представляет сборная вузов, основу которой составили студенты педагогического университета, победившие в региональном этапе фестиваля. Напомним, 20 апреля на областном фестивале студенческого творчества «Ульяновская студенческая весна» свои творческие программы представили пять вузов: УИГА имени Б.П. Бугаева, УлГУ, УлГПУ имени И.Н. Ульянова, УлГАУ и УлГТУ.

Насладиться творчеством талантливых студентов смогут все желающие как в офлайн, так и присоединившись к трансляции конкурсных площадок в социальных сетях в группе «Российская студенческая весна».

Одним из ключевых событий фестиваля станет «Деловая программа», в которой примут участие порядка 600 человек – главы субъектов Российской Федерации, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители профильных ведомств, курирующие сферу молодежной политики в регионах, ректоры образовательных организаций высшего образования, руководители общественных объединений и другие участники. Целью деловой программы является разработка и формирование новых направлений в сферах студенческого творчества, развития креативных индустрий и реализации молодежных проектов. Также в рамках «Деловой программы» запланировано проведение совместного заседания комиссий Государственного совета Российской Федерации по направлениям «Культура», «Образование», «Наука» и «Молодежная политика».

Добавлено: 20 мая 2022 года, 10:51

Изменено: 20 мая 2022 года, 10:56