Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область расширяет сотрудничество в авиастроении с ЕАЭС

Об этом на рабочей встрече в рамках международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте договорились Губернатор Алексей Русских и Министр по промышленности и агропромышленному компексу ЕЭК Артак Камалян.

Промышленный блок Евразийской экономической комиссии и администрация региона определили план совместной работы по развитию сотрудничества и кооперации в авиастроении.

«На территории региона расположены ключевые российские предприятия в сфере разработки и производства авиационной техники и авиакомпонентов, композитных материалов, технического обслуживания и ремонта воздушных судов, научно-образовательные авиационные центры и транспортно-логистические авиакомпании. Мы готовы стать одной из площадок формирующейся евразийской технологической платформы гражданского авиастроения», - заявил Алексей Русских.

Глава региона отметил, что значительным потенциалом для развития промышленного сотрудничества обладает уникальная Портовая особая экономическая зона на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный». В частности, есть возможности для создания на её территории Центра техобслуживания воздушных судов, в котором могут обслуживаться любые самолёты стран-участниц ЕАЭС, а также Узбекистана. Кроме того, в рамках ПОЭЗ перспективным направлением может стать формирование Центра консолидации и распределения запасных частей, что особенно актуально для всего макрорегиона в текущей экономической реальности.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян поддержал предложения Алексей Русских.

«Я хотел бы поблагодарить наших спикеров, особенно уважаемого Губернатора Ульяновской области Алексея Русских за выступление и готовность участвовать в кооперационной цепочке. Предложения по активизации сотрудничества в авиастроении с участием Ульяновской области – значимый вклад в нашу совместную работу. В будущем Ульяновская область может стать одним из фундаментов для нашего авиастроения. Планируется, что следующая наша встреча пройдёт на ульяновской земле, на площадке вашего предприятия»,- отметил Артак Камалян.

По итогам встречи Артак Камалян и Алексей Русских договорились проработать детальный план сотрудничества по авиапрому в рамках ЕАЭС в ближайшее время и поставить совместную работу на системную основу.

Напомним, на территории ПОЭЗ «Ульяновск» действует специальный таможенный и налоговый режим. Режим свободной таможенной зоны позволяет ввозить в ОЭЗ зарубежные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов.

Кроме того, в регионе, возможно, проводить крупные работы по кастомизации самолётов разного типа. Так, «Спектр-Авиа» занимается покраской, обеспечивает конвертацию пассажирских и грузовых самолётов любых марок, модернизацию авиалайнеров, производство интерьеров. На заводе «Промтех-Ульяновск» в Портовой зоне для гражданских самолётов производятся композитные панели пола, система воздуховодов низкого давления, авиационные кресла и аварийно-спасательное оборудование. На 2023 год намечено строительство нового производственного корпуса для наращивания серийного производства.

Помимо этого, Алексей Русских предложил странам-партнёрам рассмотреть возможность покупки их самолетов одним из крупнейших российских грузоперевозчиков, базирующихся в Ульяновской области компанией «Волга-Днепр».

Добавлено: 5 мая 2022 года, 15:06

Изменено: 5 мая 2022 года, 15:16