Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

16 апреля в Ульяновской области на площадках федерального проекта «Профессионалитет» пройдёт день открытых дверей

Проект реализуется Министерством просвещения РФ на базе 70 учебных заведений страны. От региона в программу вошли филиал ПАО «Ил» - Авиастар и Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций.

«Сегодня мы наблюдаем изменение рынка труда, работодатели повышают требования к квалификации сотрудников, меняется спрос на ряд специальностей, появляются новые профессии. Поэтому важно, чтобы система подготовки кадров шла всегда в ногу со временем. Проект «Профессионалитет» является основой комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Его задача – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и специалистов по востребованным профессиям», - сказал Губернатор Алексей Русских.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, в этом году регион в числе первых включился в федеральный проект «Профессионалитет».  Особенность этого направления состоит в том, что обучение студентов проходит в сотрудничестве с промышленными предприятиями. Проект также позволит сократить сроки обучения по рабочим профессиям и специальностям. От Ульяновской области в программу вошли филиал ПАО «Ил» - Авиастар и Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций.

В единый день открытых дверей запланирован ряд мероприятий. Пройдут экскурсии в формате профессиональных проб, которые состоят из интерактивных посещений площадок Авиастара, входящего в состав образовательно-производственного кластера, проводимые представителями работодателя.

В 12.00 состоится родительское собрание в формате онлайн с участием представителей исполнительных органов власти и директоров школ, реализующих программы проекта. Кроме того, пройдут профессиональные пробы на образовательных площадках, экскурсии на предприятия, встреча с представителями работодателей.

По информации профильного ведомства, в этот же день запланированы мероприятия ещё в трёх колледжах и техникумах, которые в рамках сетевого взаимодействия с авиационным колледжем вошли в образовательно-производственный кластер: электромеханический и профессионально-политехнический колледжи, а также технический колледж в Димитровграде. В ходе единого дня открытых дверей на базе данных учреждений желающие смогут посетить лаборатории и мастерские, принять участие в  мастер-классах, познакомиться со студенческой жизнью. Также  абитуриентов познакомят с правилами приёма в колледжи, расскажут о профессиях и специальностях, количестве бюджетных, договорных мест в этом году и ответят на все интересующие вопросы.

Добавлено: 15 апреля 2022 года, 09:58