Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области ведётся работа по пресечению необоснованного роста цен на продукты питания и товары первой необходимости

Вопрос был рассмотрен 12 апреля на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских.

«Сохраняется сложная ситуация с ростом цен на продукты питания и товары первой необходимости. Здесь совместно с региональным управлением ФАС и прокуратурой мы сосредоточили усилия на пресечении различного рода спекуляций. Необходимо активнее работать совместно с надзорными органами», - отметил глава региона. 

Как сообщил и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, в настоящее время продолжается работа по контролю за мониторингом ценовой ситуации и недопущению реализации товара, в том числе в рамках незаконной предпринимательской деятельности, по необоснованно высоким ценам.

«Совместно с администрациями муниципальных образований в начале марта был выявлены бизнесмены, поставляющие небольшими оптовыми партиями социально-значимые продукты питания, в том числе сахар, в несетевые торговые точки по ценам значительно выше рыночных на тот момент. Эта информация, а также данные по фактам реализации сахарного песка по необоснованно завышенным ценам нами оперативно направлялась в УФАС по Ульяновской области, прокуратуру и органы УМВД по Ульяновской области. Сейчас УФАС ведёт проверку изложенных нами фактов», - пояснил Михаил Семёнкин.

Помимо этого, направлены обращения по торговым сетям, где отмечается повышенный рост цен, как на сахар, так и на другие продукты. По данным фактам проводится проверка.

Также специалистами УБЭП на постоянной основе ведётся работа по мониторингу социальных сетей и сайтов частных объявлений. По данным на начало апреля, новых объявлений о возможной незаконной предпринимательской деятельности по реализации продовольственных товаров не выявлено.

Добавлено: 12 апреля 2022 года, 17:50