Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область готова принять беженцев из регионов Донбасса

У региона есть возможности для единовременного размещения порядка 700 человек.

19 февраля Губернатор Алексей Русских провёл расширенное совещание по теме организации приёма и размещения на территории региона граждан, вынужденно покинувших территорию непризнанных республик, а также предоставления им мер поддержки. В мероприятии приняли участие члены Правительства Ульяновской области, руководители силовых структур и муниципальных образований области.

Напомним, 18 февраля в связи с угрозой военного конфликта руководство непризнанных республик на Юго-Востоке Украины объявило о массовой эвакуации женщин, детей и пожилых граждан на территорию Российской Федерации. 

«На сегодня в нашу страну прибыло более 10 тысяч жителей регионов Донбасса. Очевидно, что эта цифра будет расти. Приграничные регионы России с таким потоком беженцев в одиночку не справятся. Наша обязанность – помочь в организации приёма и размещения людей на своей территории. Мы должны предусмотреть все необходимое для проживания людей – обеспечить места временного пребывания, организовать питание, медицинскую и гуманитарную помощь. Все вопросы приёма беженцев на территории Ульяновской области я беру на личный контроль», - подчеркнул Алексей Русских.

По предварительным данным, в настоящее время у региона есть возможности для единовременного размещения на базе гостиниц, санаториев, медицинских и социальных учреждений порядка 700 человек.

С учётом возможного многократного увеличения количества беженцев Губернатор поручил главам муниципальных образований предусмотреть создание пунктов временного размещения на своих территориях.

«Особое внимание прошу уделить прибывающим детям. Все руководители органов власти должны в полной мере оказывать содействие для решения их вопросов, прежде всего, в части обеспечения полноценного учебного процесса», - заявил глава региона

В ходе совещания Алексей Русских поручил профильным структурам и ведомствам обеспечить логистику приёма людей, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима и правопорядка в местах их размещения, помощь в оформлении документов, а также временном трудоустройстве прибывающих взрослых граждан.

Добавлено: 20 февраля 2022 года, 09:30

Изменено: 1 марта 2022 года, 15:09