Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2022 году поддержка малых форм хозяйствования в Ульяновской области будет увеличена в два раза

В 2022 году поддержка малых форм хозяйствования в Ульяновской области будет увеличена в два раза

В 2022 году поддержка малых форм хозяйствования в Ульяновской области будет увеличена в два раза

В 2022 году поддержка малых форм хозяйствования в Ульяновской области будет увеличена в два разаВ 2022 году поддержка малых форм хозяйствования в Ульяновской области будет увеличена в два раза

Общий объём бюджетного финансирования составит 138 млн рублей. В 2021 году - более 75 млн рублей. По предварительным прогнозам, государственную поддержку получат 35 кооперативов.

Об увеличении бюджетной поддержки малых форм хозяйствования было заявлено на встрече Губернатора Алексея Русских с активом Ульяновского областного союза потребительских кооперативов 3 февраля.

На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия региональных властей с Ульяновским облпотребсоюзом, реализации совместных проектов и государственные меры поддержки кооперативов.

По словам главы региона, потребительская кооперация – это ключевой инструмент комплексного развития сельских территорий. Она позволяет улучшить жизнь на селе, вовлечь людей в экономическую деятельность. Даёт им возможность помочь себе, своим семьям, а также родному району и всему региону обеспечить экономическую и продовольственную безопасность.

«Для нас крайне важно развивать новые форматы торговли, нацеленные на дистанционную работу с покупателями. Мы прорабатываем вопрос поддержки и развития перспективных для рынка отраслей, – например, заготовительной. В настоящее время в нашей области создано четыре районных пункта для заготовки плодов, ягод, трав и грибов, в том числе дикорастущих: в Новомалыклинском, Карсунском, Барышском, Ульяновском районах. Будем увеличивать их количество. Также мы выделяем средства на укрепление и развитие материально-технической базы кооперативов. Убеждён, что сегодня мы должны продолжать формирование новых мер поддержки ульяновской кооперации», - подчеркнул Алексей Русских.

Один из основных проектов облпотребсоюза – электронная торговля. Ульяновский облпотребсоюз совместно с Корпорацией развития промышленности и предпринимательства помогают кооперативам и фермерам в реализации произведённой продукции, в том числе через интернет платформу Ulmade.

«В настоящее время идёт автоматизация торгового процесса, работа с поставщиками, включая фермеров Ульяновской области, сертификация продукции. Открыты заготовительные пункты в четырех районах области. В планах 2022 года строительство регионального заготовительного центра в р.п. Ишеевка. Планируем в первый год работы создать 15 рабочих мест. Заготцентр будет осуществлять связь с кооперативами всех видов деятельности», – рассказал председатель Ульяновского облпотребсоюза Константин Инешин.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, развитие малых форм хозяйствования на селе – это одно из приоритетных направлений работы Минсельхоза Ульяновской области, которое ориентировано на повышение числа занятых сельских граждан и увеличение их доходов. Сейчас трудоустроено более шести тысяч человек.

Также для участников мероприятия была организована выставка продукции кооперативных предприятий облпотребсоюза

 

Для справки

На региональном маркетплейсе «Ulmade» свои товары разместили уже свыше 60 ульяновских производителей из различных сфер бизнеса: пищевая промышленность, производство мебели, дверей, изготовление украшений, фермерские продукты и другие направления. Через этот канал сбыта ульяновские бизнесмены могут увеличить объем продаж, получить дополнительную прибыль, расширить производство и создать новые рабочие места. Размещение на электронной площадке осуществляется на безвозмездной основе. Развитие электронной торговли является важным направлением реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Добавлено: 4 февраля 2022 года, 16:42

Изменено: 4 февраля 2022 года, 16:47