Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области заключено соглашение о сотрудничестве с предприятиями Госкорпорации «Ростех»

Подписание документа состоялось в ходе рабочей встречи Губернатора Алексея Русских, генерального директора АО «КРЭТ» Александра Пана и генерального директора АО «УКБП», председателя Ульяновского отделения СоюзМаш России Александра Войта.

Основной целью соглашения является совершенствование механизмов взаимного сотрудничества сторон для дальнейшего развития производственных комплексов УКБП, повышения эффективности работы, конкурентоспособности продукции и благополучия коллектива.

«Ульяновское конструкторское бюро приборостроения – это инновационное предприятие авиастроения, одна из крупнейших и значимых составляющих производственного и научного потенциала региона - здесь трудятся почти три тысячи человек – и, разумеется, завод может рассчитывать на поддержку Правительства. Первоочередная задача - решение вопроса обеспеченности квалифицированными кадрами. Эта проблема актуальна для региона в целом, и для авиационных отраслей в частности. И здесь мы ведём работу как по повышению привлекательности жизни в Ульяновской области, так и по организации эффективного профессионального образования», - сказал Алексей Русских.

Александр Пан заявил, что УКБП входит в список стратегических предприятий Концерна Радиоэлектронные технологии. 

«Сегодня перед нашим ульяновским предприятием стоит задача наладить серийный выпуск новых элементов бортового оборудования для ключевых отечественных самолетов, а также нарастить выпуск продукции для вертолетостроения, медицины, нефтегазовой отрасли. Для этого мы продолжаем техническое переоснащение ульяновского предприятия. В 2021 году в развитие производства было инвестировано более 159 млн рублей.  Увеличение производственных мощностей позволяет создавать новые рабочие места. При этом для нас очень важно обеспечить достойный уровень заработной платы. С 1 января 2022 года зарплата  основных производственных рабочих и работников научно-технического центра разработок УКБП увеличена на 30-35%, вспомогательных – на 15-20%», -  отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех Александр Пан. 

По словам Александра Пана, руководство Концерна также прорабатывает возможности расширения социальных пакетов для сотрудников УКБП, в частности речь идет о снижении ставок по ипотеке и безвозмездной аренде жилья. 

В завершение визита Александра Пана в Ульяновскую область состоялась рабочая встреча с представителями институтов развития региона. Главе КРЭТ был презентован инвестиционный потенциал Ульяновской области, а также проект по созданию технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности.

Добавлено: 4 февраля 2022 года, 15:44

Изменено: 5 февраля 2022 года, 13:26