Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет создан Центр компетенций по трансферу технологий

Заседание Совета по развитию инновационной деятельности.

Заседание Совета по развитию инновационной деятельности.

Заседание Совета по развитию инновационной деятельности.Губернатор Ульяновской области Алексей Русских

Соответствующее соглашение подписано Губернатором Алексеем Русских и исполнительным директором Национальной ассоциации трансфера технологий Алексеем Филимоновым на заседании Совета по развитию инновационной деятельности.

«Поддержка инноваций является для Ульяновской области жизненно необходимой и чётко выверенной стратегией. Ввиду отсутствия крупных залежей полезных ископаемых, наше будущее – в развитии научно-технологического потенциала, создании современных высокотехнологичных производств и отраслей. Мы сформировали общие контуры инновационной политики региона, продолжим поддерживать изобретателей и помогать им монетизировать свои проекты», - отметил Губернатор Алексей Русских. 

Основной целью соглашения является создание Центра компетенций по трансферу технологий на базе Агентства инновационного развития Ульяновской области. Центр выступит площадкой для развития регионального представительства Национальной ассоциации трансфера технологий, который будет способствовать ускорению процессов взаимодействия между инновационным и реальным секторами экономики. 
«Региональное представительство нашего центра станет точкой соприкосновения местных инновационных компаний и университетов с федеральным бизнесом. Наша задача помочь университетам выстроить правильную систему трансфера технологий», - сообщил Алексей Филимонов.  

Также на заседании Совета было подписано соглашение между ведущими вузами региона и Агентством инновационного развития Ульяновской области о сотрудничестве по созданию полигона для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. В рамках проекта, конечная цель которого – борьба с глобальным потеплением, будет производиться апробация технологий по поглощению и утилизации выбрасываемого предприятиями углерода.

Кроме того, на Совете были определены приоритетные направления инновационного развития Ульяновской области, утверждена «дорожная карта» мероприятий на 2021-2023 гг. 

По словам директора АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» Альберта Гатауллина, среди основных направлений работы – совершенствование стратегического развития, модернизация кластерной политики, увеличение эффективности финансирования инновационной деятельности, развитие сферы интеллектуальной собственности, инфраструктуры для осуществления инновационной деятельности,  межрегиональных и международных связей,   технологической инициативы, обеспечение условий для сбыта инновационной продукции, популяризация технологического предпринимательства и кадровое обеспечение инновационной деятельности.

 

Для справки

По итогам девяти месяцев 2021 года объём отгрузки товаров и услуг отраслей высокого технологического уровня региона составил 21,8 млрд рублей и увеличился в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём отгрузки товаров и услуг отраслей среднего технологического уровня увеличился на 41%, наукоёмких отраслей - на 13%. Большая часть (70%) предприятий наукоемкой отрасли Ульяновской области – организации, входящие в состав ядерно-инновационного кластера.

Ульяновская область входит в ТОП-10 субъектов РФ по доле предприятий, осуществляющих технологические инновации. Число таких учреждений в Ульяновской области по итогам 2020 года составляет 29%.

По данным Ульяновскстата, в 2020 году затраты на научные исследования и разработки, проводимые в регионе, достигли 13,09 млрд рублей. Этот показатель выше аналогичного показателя 2019 года на 6,7%. Количество заявок на изобретения и полезные модели увеличилось на 17% по сравнению с 2019 годом. Было выдано 138 патентов на изобретения и 196 на полезные модели

В рейтинге инновационных регионов России Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Ульяновская область на протяжении нескольких лет входит в ТОП-10 сильных инноваторов.

 

Добавлено: 4 декабря 2021 года, 14:21

Изменено: 6 декабря 2021 года, 10:20