Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более тысячи жителей сёл Лесная Хмелёвка и Бригадировка Мелекесского района получили возможность пользоваться природным газом

Более тысячи жителей сёл Лесная Хмелёвка и Бригадировка Мелекесского района получили возможность пользоваться природным газом

Более тысячи жителей сёл Лесная Хмелёвка и Бригадировка Мелекесского района получили возможность пользоваться природным газом

Более тысячи жителей сёл Лесная Хмелёвка и Бригадировка Мелекесского района получили возможность пользоваться природным газомБолее тысячи жителей сёл Лесная Хмелёвка и Бригадировка Мелекесского района получили возможность пользоваться природным газом

1 декабря Губернатор Алексей Русских принял участие в церемонии торжественного пуска газа в селе Лесная Хмелёвка.

«Шаг за шагом продолжаем газификацию сёл Ульяновской области. С нуля завести и подключить сети - большой труд. Говорить, что значит газ для сельчан и в целом для развития территорий, не буду. Приведу пример. В Лесную Хмелёвку пришёл газ. В селе активно развивается молочное предприятие «Хмелёвское». Газификация позволит привлечь и закрепить на селе специалистов, продолжить модернизацию производства и создать новые рабочие места для местных жителей. А для нас это очень важно», - отметил глава региона.

Газификация сёл Лесная Хмелёвка и Бригадировка велась по Программе развития газоснабжения и газификации Ульяновской области с участием инвестиций ПАО «Газпром». В 2017-2018 годах «Газпром» построил межпоселковые газопроводы с. Тиинск – с. Лесная Васильевка – с. Лесная Хмелёвка, с. Тинарка протяжённостью 21,73 км и от ГРС 21 г. Димитровград – пос. Курлан – с. Бригадировка Мелекеского района протяжённостью 10,11 км. Как рассказал и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, одновременно за счёт средств областного бюджета велось проектирование внутрипоселкового газопровода в селе Лесная Хмелёвка протяжённостью 25,72 км и селе Бригадировка протяжённостью 18,76 км.

«Благодаря вводу в эксплуатацию внутрипоселкового газопровода в селе Лесная Хмелёвка созданы условия для технически возможной газификации 160 частных домовладений, в настоящий момент 63 потребителя уже заключили договоры на поставку газа», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

На строительство газопровода в селе Лесная Хмелёвка из областного бюджета было выделено более 30 миллионов рублей. В настоящее время выполнены проекты на монтаж внутридомового газового оборудования. В 64 дома природный газ уже поступил, подключение продолжается.

«Газ, конечно, ждали очень долго, но мы понимаем, что газификация - процесс трудоёмкий. И сегодня важное событие – газ пришёл в наши дома. Хочется от жителей села сказать огромное спасибо за этот прекрасный подарок. Это говорит о том, что наше село живёт, что молодёжь остаётся в селе, что рождаются новые рабочие места, наши школа и детский сад заполнятся ребятишками. Пожилым людям будет облегчение, они не будут переживать, где взять дрова и не будут ждать долгожданный газовый баллон», - прокомментировала директор сельской школы Вера Мозжова.

На строительство внутрипоселкового газопровода в селе Бригадировка из областного бюджета направлено более 22,1 млн рублей. На данный момент выполнены проекты на монтаж внутридомового газового оборудования, газ поступил в 78 домов.

По данным на 1 ноября доля газифицированного жилья по отношению к общему количеству домовладений (квартир) муниципального образования «Мелекесский район» составляет 82,68%. До конца года в районе планируется ввести в эксплуатацию еще два внутрипоселковых газопровода в селе Лесная Васильевка и по ул. Пролетарской в селе Тиинск.

Добавлено: 2 декабря 2021 года, 15:26

Изменено: 2 декабря 2021 года, 18:01