Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

План реализации стратегии развития местного самоуправления утверждён в Ульяновской области

План реализации стратегии развития местного самоуправления утверждён в Ульяновской области

План реализации стратегии развития местного самоуправления утверждён в Ульяновской области

План реализации стратегии развития местного самоуправления утверждён в Ульяновской областиПлан реализации стратегии развития местного самоуправления утверждён в Ульяновской областиПлан реализации стратегии развития местного самоуправления утверждён в Ульяновской областиПлан реализации стратегии развития местного самоуправления утверждён в Ульяновской области

23 ноября Губернатор Алексей Русских принял участие в пленарном заседании XXII сессии Совета региональных, местных властей и сообществ.

В работе сессии в очном и онлайн — форматах задействованы представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, главы администраций и депутаты муниципальных районов и поселений, представители городских округов региона.

«Ключевая задача власти — слышать мнение жителей из каждого уголка области. Считаю, что необходимо актуализировать работу Совета в этом направлении — сделать его ближе к решению проблем населения, как и всю систему местного самоуправления. Эти задачи мы отразили в плане реализации стратегии развития местного самоуправления. Важно, чтобы на уровне муниципалитетов формировалась повестка, лоббирующая интересы жителей. Нашими приоритетами должны стать динамичное развитие муниципальных образований, грамотное использование их потенциала и пополнение бюджета», — отметил Алексей Русских.

Глава региона также подчеркнул, что важно сосредоточиться на создании равных возможностей для реализации населением своих политических, социальных и экономических прав и сохранить Совет муниципальных образований в статусе главного инструмента согласования действий между органами государственной власти региона и местного самоуправления.

Стратегические вопросы по совершенствованию муниципальной политики нашли отражение в плане реализации региональной стратегии развития местного самоуправления, который ранее подписал Губернатор.

Участников сессии Совета региональных, местных властей и сообществ в режиме ВКС поприветствовал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. Он отметил активное участие Губернатора Алексея Русских в формировании перспективной повестки регионального Совета муниципальных образований.

«Принятая стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области – единственная среди советов муниципальных образований в России. Работа, проделанная местным муниципальным сообществом, вызывает большое уважение. Ульяновская область находится в особом приоритете благодаря активной деятельности на федеральном уровне. Хочу отметить, что Алексей Русских понимает проблематику муниципалитетов, внимательно относится к мнению жителей. Мы будем поддерживать его стремления по развитию муниципальных образований», — отметил Иван Цецерский.

В числе приоритетных задач была обозначена синхронизация работы региональных и муниципальных властей с повесткой федерального центра. Это, прежде всего,  реализация Конституционной реформы и принятого в первом чтении законопроекта об общих принципах организации публичной власти в субъектах страны.

Одной из центральных тем заседания также стала реформа предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также участники сессии обсудили доклад Совета муниципальных образований о состоянии местного самоуправления в регионе за 2020 год и новые задачи. В настоящее время Совет внедряет проектный подход к решению проблем, включая подготовку пакета модельных муниципальных правовых актов по вопросам инициативного бюджетирования, изменение статуса контрольно-счётных органов муниципальных образований.

Во время заседания состоялась выборная конференция общего собрания ассоциации «Совет муниципальных образований». Председателем организации переизбран Сергей Панчин.

Добавлено: 23 ноября 2021 года, 17:44

Изменено: 23 ноября 2021 года, 17:47