Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских принял участие в Совете по реализации государственной молодёжной политики при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

Алексей Русских принял участие в Совете по реализации государственной молодёжной политики при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

Алексей Русских принял участие в Совете по реализации государственной молодёжной политики при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

Алексей Русских принял участие в Совете по реализации государственной молодёжной политики при полномочном представителе Президента РФ в ПФОАлексей Русских принял участие в Совете по реализации государственной молодёжной политики при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

Мероприятие состоялось 12 ноября. Главной темой обсуждения стало создание в регионах необходимых условий для самореализации молодёжи.

В заседании Совета приняли участие начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, высшие должностные лица регионов округа, представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, АНО «Россия – страна возможностей» и крупнейших молодежных общественных организаций.

Открывая заседание Совета, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что за последний год сделаны серьёзные шаги к улучшению ситуации в молодёжной среде. Принят базовый Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». В своем апрельском послании Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин подчеркнул особую важность усиления работы с молодёжью. В каждом нацпроекте поручено предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодых людей».

Игорь Комаров предложил членам Совета открыто обсудить проблемы воспитания, обучения и занятости молодого поколения, чтобы понять эффективность действующих механизмов поддержки и определить первостепенные задачи в этой сфере на современном этапе общественного развития. Полпред подчеркнул, что важно обратить самое пристальное внимание руководства регионов на обновление материально-технической базы реализации молодёжной политики, организацию системы информационной работы и усилить вовлечение молодёжи и подростков в позитивную, созидательную деятельность. «На уровне округа мы начали серьёзный процесс обновления сил и средств государственной молодёжной политики, активно поддерживаем проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей», развернули систему окружных общественных проектов, которые являются четкими маркерами эффективности молодёжной политики», – сказал Игорь Комаров.

В Ульяновской области проживает более 315 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Более 26 тысяч из них вовлечены в добровольчество, почти 56 тысяч - в патриотическое воспитание, более 96 тысяч - в творческую деятельность. Жители региона принимают активное участие в проектах, реализуемых на уровне округа и страны. Так, в 2021 году ульяновская молодёжь выиграла восемь федеральных грантов на общую сумму более 30 млн рублей. Также поддержка инициатив осуществляется и на региональном уровне - с 2015 года в области проводится Губернский конкурс молодёжных проектов с общим призовым фондом 1,5 млн рублей.

«Для нас важно, чтобы каждый молодой человек внёс свой вклад в развитие Ульяновской области и всей страны, смог проявить и реализовать себя в родном регионе. Необходимо идти в ногу с федеральными трендами в вопросах развития молодёжной политики. Поэтому мы активно поддерживаем молодёжные движения, уделяем большое внимание поиску, поддержке и развитию талантов, добровольческих инициатив и трудовых резервов», - отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

По итогам заседания Совета для регионов округа будет сформирован ряд решений, направленных на систематизацию и повышение эффективности проводимой работы с молодёжью, устранению проблем, препятствующих достижению стратегических задач в этой сфере.

Добавлено: 12 ноября 2021 года, 22:10

Изменено: 12 ноября 2021 года, 22:14