Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Музей-заповедник федерального значения «Родина В.И. Ленина» получит статус достопримечательного места

Об этом сообщил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на совещании в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» 8 ноября.

«В настоящее время Министерство культуры России завершает работу над принятием приказа, который закрепит долгожданный статус достопримечательного места «Родина В.И. Ленина» как объекта культурного наследия федерального значения. Данный вопрос связан с сохранением исторического облика и с развитием современной городской инфраструктуры, в том числе это касается, как возведения новых зданий, так и проведения ремонтных работ. Не менее важно, что будут определены точные границы территории музея-заповедника - это центральные улицы города. Принятие этого приказа позволит жёстко регламентировать любые попытки вмешаться в архитектуру исторического центра Ульяновска. Также дал поручение изменить подходы к работе с собственниками и пользователями исторических зданий. Считаю необходимым проработать меры поддержки для сознательных собственников, которые будут содержать значимые объекты в хорошем состоянии», - подчеркнул Алексей Русских.

Напомним, Работа по выделению статуса достопримечательного места государственному историко-мемориальному музею-заповеднику «Родина В.И.Ленина» ведется с 2009 года. Планируется, что оно будет включать участки следующих улиц: 12 Сентября, Александра Матросова, Архитектора Ливчака, Бебеля, Воробьёва, Гимова, Гончарова, Железной Дивизии, Кузнецова, Ленина, Льва Толстого, Набережная р. Свияги, Назарьева, Плеханова, Радищева, Спасская, Энгельса, а также переулки: Карамзинский, Комсомольский. В его границы войдут площади: В. И. Ленина и Соборная. Приказ о границах территории достопримечательного места «Родина В.И. Ленина» находится на заключительном этапе согласования в Министерстве культуры РФ.

«Введение единого правового режима позволит повысить прозрачность и единообразие требований к бизнесу и градостроительству, а также облегчит получение в дальнейшем грантов и субсидий из бюджетов всех уровней на развитие и благоустройство территории», - отметила исполняющий обязанности министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Также на совещании были рассмотрены вопросы, связанные с перспективами благоустройства улицы Ленина, и дальнейшем развитии исторической части города Ульяновска. Также в 2022 году планируется начать благоустроительные работы по улице Федерации.

 

Для справки

В настоящее время на территории «Родины В.И. Ленина» расположена основная часть объектов культурного наследия Ульяновска, утверждённых различными постановлениями органов власти, начиная с 1957 года. В соответствии с миссией музея-заповедника, призванного сохранить, воссоздать и представить современными средствами исторический облик российского провинциального города второй половины XIX - начала XX вв., приоритетными направлениями его деятельности являются сохранение, реставрация и популяризация историко-архитектурного наследия Симбирска.

Добавлено: 9 ноября 2021 года, 16:06