Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ко Дню народного единства в Ульяновской области организованы онлайн-мероприятия

Тематические события пройдут во всех муниципальных образованиях региона.

Так, накануне знаменательной даты для учащихся образовательных учреждений организуют виртуальный просмотр документального фильма «4 ноября – День народного единства», посвященный истории праздника. Кроме того, запланировано проведение этнографического диктанта в режиме онлайн.

На площади В.И. Ленина в Ульяновске планируется выставка проекта «Золото России», посвященная Дню народного единства. Также в праздничный день регион традиционно присоединится к федеральной акции «мэппинг» - в 20.00 в Ульяновске на фасаде здании гостиницы «Венец» покажут проекцию флага Российской Федерации.

4 ноября на сайте библиотеки №25 (https://25.mukcbs.org/kraevedcheskiy-kvest) учащиеся гимназии №30 смогут пройти квест «Стань краеведом». В 10.00 сотрудники МБУК «Руслан» планируют организовать онлайн-тест на площадке «ВКонтакте» (https://vk.com/dkruslan) на знание слов из разных уголков России. В 12.00 на этой же площадке можно будет принять участие в онлайн-игре «Чего не хватает» про государственные символы.

В этот день ульяновцев приглашают к участию в праздничных онлайн-челенджах. Один из них – «Национальное блюдо». Для участия в нем необходимо выложить на странице «ВКонтакте» фото приготовленного блюда с хэштегами #МыВместе, #Мыедины #Россияобъединяет.

Тематические онлайн-мероприятия, включая лекции и семинары о традициях и культуре народов Поволжья, будут организованы во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Так, 4 ноября в 10.00 на странице «ВКонтакте» Димитровградского краеведческого музея (https://vk.om/public62530139) пройдет лекция о национальностях «Народы Поволжья едины». На странице модельной библиотеки р.п. Силикатный Сенгилеевского района (https://ok.ru/profile/595004290065) будет организован патриотический онлайн-час «В дружбе народов - единство России».

На официальном сайте Центра народной культуры Ульяновской области и в аккаунтах учреждения в социальных сетях в 13.00 будет представлен праздничный концерт. Зрителей ждут выступления вокального  ансамбля «Элегия», молодежного чувашского эстрадного вокального ансамбля «Мерчен», солистов Алексея Шамиданова, Инги Ширинянц,  Илкане Гасановой, эстрадного исполнителя Игоря Дабакарова, Евгении Балдуевой и других.

Онлайн-трансляция лекции «День народного единства спустя 400 лет» пройдет в течение дня на официальном канале: https://www.youtube.com/channel/UCWJ-X6l2vKmd6pPFs0o9gPw. Лекция представляет собой краткий экскурс в историю праздника.

Поздравления со знаменательным событием жителям Ульяновской области передали Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства России Михаил Мишустин и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. «Приволжский федеральный округ - надежная опора нашей большой страны. Жители округа занимаются научными исследованиями, развивают промышленность, сельское хозяйство и бизнес, растят и учат детей. У народов, живущих в ПФО, могут быть разные взгляды и традиции, и при этом мы знаем - Родина у нас одна, гордимся тем, что мы граждане великой страны. Убежден, что только сохраняя народное единство и опираясь на наше историческое наследие, мы всегда будем развиваться и своим эффективным трудом прославим Отечество!» - сказал полпред. Он пожелал жителям региона крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и успехов.

Добавлено: 3 ноября 2021 года, 13:05