Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновский Центр опережающей профессиональной подготовки будет готовить кадры по стандартам «WorldSkills»

Новое учреждение создано в регионе по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках исполнения задач национального проекта «Образование».

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) - новое структурное подразделение Ульяновского многопрофильного техникума.

 «ЦОПП - это настоящая новация, тренд задающий направление развития российского профессионального образования. В сентябре центр открылся в пробном режиме. В октябре он заработал в полную силу. Учреждение реализует профориентационные программы для детей, чтобы они могли определиться с выбором профессии уже в школьные годы, а также проводит работу со взрослым населением.  Так, совместно с кадровым центром, специалисты будут помогать людям с устройством на работу и создавать современные программы обучения. В планах на следующий год - создание ещё одного подобного центра опережающей профподготовки, который займётся специалистами медицинской отрасли», - рассказала Наталья Семенова.

Центр создан как площадка для взаимодействия между учебными заведениями региона, работодателями и их ассоциациями. На его базе будет вестись профессиональная подготовка, где работающие граждане, школьники, студенты, женщины в декретном отпуске, безработные, предпенсионеры, граждане, находящиеся под риском увольнения, другие жители Ульяновской области могут обучиться наиболее востребованным и перспективным профессиям по стандартам «WorldSkills». Ежегодно в центре смогут пройти обучение около четырёх тысяч человек.

Одними из первых, кто начал свое взаимодействие с ЦОППом, стали ульяновские школы. По словам  заместителя директора по воспитательной работе школы №78 Натальи Берш, сотрудничество с центром позволит усилить профориентационную работу, проводимую в учебных заведениях.

Получить дополнительную информацию по работе Центра опережающей профессиональной подготовки можно по телефону: (8422) 34-07-71.

Добавлено: 20 октября 2021 года, 11:06