Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области введена обязательная вакцинация от COVID-19 для ряда категорий граждан

Соответствующее постановление подписано главным санитарным врачом по региону 12 октября.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, в настоящее время охват вакцинацией взрослого населения Ульяновской области составляет 47% от плана, что не может обеспечить надежную стабилизацию эпидемической ситуации.

Вакцинироваться в обязательном порядке должны сотрудники, работающие в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры. Привиться необходимо гражданам, которые трудятся в сфере обслуживания: торговле, гостиничном бизнесе, клиентских подразделениях кредитных организаций, заведениях общественного питания, транспорте общественного пользования, такси, парикмахерских и СПА, прачечных, массажных салонах, химчистках и ателье, соляриях, банях и саунах, фитнес-клубах, аквапарках и бассейнах (и иных физкультурно-оздоровительных комплексах), кинотеатрах и организациях досуга. Также гражданам, которые занимаются курьерской деятельностью, предоставляют услуги связи, почтовые, страховые, туристические и бытовые услуги.

Согласно документу, на предприятиях малого и среднего бизнеса указанных сфер привито должно быть не менее 80% сотрудников.

Также поставить вакцину необходимо работникам МФЦ, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, лицам, оказывающим юридические и нотариальные услуги.

В обязательном порядке должны пройти вакцинацию государственные, гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти и подведомственных им организаций.

Действие документа не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке в соответствии с действующими нормативно-методическими документами Министерства здравоохранения РФ.

До 15 ноября должно быть организовано введение первого компонента или однокомпонентной вакцины, до 15 декабря – второго компонента.

Важность вакцинации в качестве превентивной меры борьбы с коронавирусной инфекцией подчеркнул на совещании с высшими должностными лицами полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. По его словам, «самый действенный способ – это наращивание темпов вакцинации населения до достижения коллективного иммунитета на уровне 80%, а также усиление информационной работы с подробным разъяснением гражданам всех положительных аспектов вакцинации, возможных последствий и продолжительности действия, тем более что проблем с наличием вакцины в регионах нет». Игорь Комаров рекомендовал главам субъектов внимательно следить за изменением обстановки, чтобы обеспечить незамедлительное реагирование и принятие оптимального комплекса мер, которые основаны на рекомендациях федерального центра и позволят обеспечить контроль за ситуацией в регионе с учётом заключений и решений главных санитарных врачей субъектов РФ, а в отдельных случаях – Главного санитарного врача России.

В Ульяновской области ситуация с COVID-19 находится на личном контроле Губернатора Алексея Русских. Усилен контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, продолжаются проверки в общественном транспорте, торговых центрах, общественных местах. Также глава региона поручил разработать чёткий алгоритм действий первичного звена здравоохранения региона для борьбы с инфекцией.

 

Для справки

В Ульяновской области работает 44 пункта вакцинации в медучреждениях и десять мобильных пунктов. Выездные бригады прививают работников предприятий и жителей отдалённых сёл. Записаться на процедуру можно в поликлинике, на портале Госуслуг или позвонив по номеру 122. С графиком работы пунктов вакцинации можно ознакомиться на сайте: http://www.med.ulgov.ru/informasiya/15361/15855.html.

Добавлено: 14 октября 2021 года, 10:18