Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более тысячи ульяновских призывников отправятся осенью на военную службу

Призывная кампания продлится до конца декабря.

Глава региона Алексей Русских ранее подписал указ о создании в муниципальных образованиях комиссий по постановке граждан на воинский учёт. По предварительному заданию свыше тысячи призывников будут направлены для прохождения военной службы в войска.

По информации военного комиссариата региона, 24 призывные комиссии начали работу 1 октября, отправки ребят со сборного пункта планируются ориентировочно с 26 октября. «Подлежат вызову более шести тысяч молодых ребят, которым по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к военной службе. Служить нашим призывникам предстоит во всех родах и видах Вооруженных сил, войсках национальной гвардии. Двое парней, подавших заявления в ходе призыва, будут проходить альтернативную гражданскую службу», - сообщил военный комиссар Ульяновской области Андрей Пожарский.

Осенний призыв в 2021 году также проходит с учётом особенностей, связанных с профилактикой коронавируса. Все мероприятия на призывных пунктах, в пути следования и воинских частях проводятся с соблюдением мер профилактики и контроля по предотвращению заражения призывников инфекцией. «Ребята проходят обязательное тестирование на отсутствие заражения коронавирусной инфекцией. Допускаться на сборный пункт молодые люди будут только после получения отрицательного результата. Остаётся важным и разделение движения потоков призывников для исключения их скопления. А также поэтапное прибытие команд призывников в воинские части с обязательным двухнедельным карантином», - отметил начальник центра военно-врачебной экспертизы Александр Наумов.

Как уточнил военком Ульяновской области, должностные лица военных комиссариатов в первоочередном порядке провакцинированы от коронавируса.

Напомним, в течение октября в регионе проходит ежегодный месячник военно-патриотической направленности «Призывник». Мероприятия, организованные совместно с военным комиссариатом Ульяновской области, Центром патриотического воспитания и региональным министерством просвещения и воспитания, запланированы во всех муниципальных образованиях. Для учащихся техникумов и колледжей региона, которые подлежат призыву на военную службу весной и осенью следующего года, проводятся тематические лекции. На занятиях ребятам 17 – 20 лет рассказывают, как организован призыв в муниципалитетах области, об условиях призыва и прохождения военной службы, о правах и обязанностях военнослужащих, льготах и социальных гарантиях.

Призывники и их родители по всем интересующим вопросам могут обращаться в военные комиссариаты Ульяновской области, в призывную комиссию муниципальных образований и призывную комиссию Ульяновской области по телефонам: (8422) 35-60-01, (8422) 35-60-02. Также в военном комиссариате Ульяновской области в будние дни с 8.00 до 17.00 работает телефон «горячей линии»: (8422) 42-06-56.

Добавлено: 5 октября 2021 года, 17:44