Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Всероссийский Сабантуй пройдет в Ульяновской области в четвертый раз

Всероссийский Сабантуй пройдет в Ульяновской области в четвертый раз

Всероссийский Сабантуй пройдет в Ульяновской области в четвертый раз

Всероссийский Сабантуй пройдет в Ульяновской области в четвертый разВсероссийский Сабантуй пройдет в Ульяновской области в четвертый раз

14 сентября в Правительстве региона состоялось заседание оргкомитета мероприятия, на котором были обсуждены организационные вопросы и комплекс культурных событий национального праздника. Напомним, Всероссийский Сабантуй пройдёт в Ульяновской области в 2022 году.

В обсуждении приняли участие глава Ульяновской области Алексей Русских, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

«Это важное событие для нашего региона, несомненно, вызывает гордость. Праздник давно перерос этнические границы. Сегодня Сабантуй символизирует не только сохранение богатых культурных традиций татарского народа, представители которого живут и трудятся во всех регионах страны. Это наглядный пример взаимного обогащения культур, олицетворение дружбы народов нашего многонационального государства», - отметил глава региона.

Алексей Русских подчеркнул, что праздник необходимо провести на самом высоком уровне. Соответствующие поручения даны ответственным членам Правительства региона.

Центральная программа культурных мероприятий федерального Сабантуя в 2022 году будет организована 18 июня на территории Ульяновского ипподрома и парка Победы. Накануне, 17 июня, там пройдут конные скачки - самая зрелищная часть программы.

«Подготовка к празднику будет вестись в тесном сотрудничестве с ведомством культуры Татарстана. Необходимо планомерно решать подготовительные вопросы. Отмечу, что руководство региона держит подготовку к празднику на контроле. Важно продумать подъездные пути к основным площадкам. Особое внимание уделить подготовке к скачкам, проведению национальных соревнований по борьбе «Куреш». На площадке федерального Сабантуя будет проведен Всероссийский этап соревнований», - отметил Василь Шайхразиев.

В парке Победы будут работать 14 тематических площадок. Пройдёт широкая программа спортивных и национальных игровых состязаний, включая стрельбу из лука и джигитовку. По армрестлингу и гиревому спорту планируется заявить Всероссийские соревнования, что поможет поднять престиж данных видов спорта.

В концепции праздника будут отражены ключевые темы предстоящего года: 300-летие издания первой татарской книги, празднование 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии.

Гости смогут посетить площадки, отражающие особенности кухни народов Ульяновской области, ознакомиться с выставками декоративно-прикладного творчества. На Сабантуе будут работать площадки сельхозпроизводителей и выставка сельскохозяйственной техники региона.

Добавлено: 14 сентября 2021 года, 17:42

Изменено: 14 сентября 2021 года, 18:09