Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Правительство Ульяновской области окажет поддержку авиапрому в сфере обучения персонала

Согласно принятому постановлению авиастроительные предприятия получат субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат, связанных с организацией переобучения и повышения квалификации работников.

«Вопрос поддержки предприятий авиастроительной отрасли находится на личном контроле главы государства Владимира Путина. На данный момент воспользоваться мерой поддержки планирует АО «Авиастар-СП». Напомню, перед предприятием стоит задача не только переобучить и повысить квалификацию собственных кадров, но и в ближайшие годы набрать несколько тысяч новых сотрудников», - подчеркнул и.о. Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Проект постановления разработан Министерством экономического развития и промышленности Ульяновской области. Цель данной инициативы – поддержка занятости, а также создание и увеличение высококвалифицированных рабочих мест, повышение производительности труда и, как следствие, рост заработной платы на авиастроительных предприятиях региона. Субсидирование будет осуществляться в рамках проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Производительность труда».  Объём субсидий составит 50 процентов.

По информации руководства ОА «Авиастар-СП», предприятие крайне заинтересовано как в повышении квалификации сотрудников, так и в профессиональной переподготовке кадров. Для реализации производственной программы завод нуждается в большом количестве квалифицированных производственных рабочих. В первую очередь востребованы сборщики–клепальщики, слесари по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, слесари – сборщики летательных аппаратов, операторы станков с ЧПУ. Проблему отсутствия таких специалистов на региональном рынке труда поможет решить массовое обучение персонала с помощью внутрифирменной системы подготовки кадров.

Правительство Ульяновской области готово оказать коллективам авиапредприятий всестороннюю поддержку. Напомним, совместно с промышленными предприятиями активно формируется программа развития авиационной отрасли, основная цель которой – рост благосостояния жителей региона, занятых в авиастроении. Программа включает мероприятия по профессиональной подготовке кадров, росту заработной платы, обеспечению авиастроителей жильем, развитию социальной инфраструктуры Заволжского района в целом.

Добавлено: 2 сентября 2021 года, 17:32