Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область присоединилась к федеральному проекту «Пушкинская карта»

Инициатива Министерства культуры РФ направлена на популяризацию тематических мероприятий среди молодежи в возрасте от 14 до 22 включительно.

С 1 сентября молодые люди смогут получить «Пушкинскую карту», баланс которой составляет три тысячи рублей. Деньги необходимо потратить до конца года в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях.

Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить виртуальную или пластиковую «Пушкинскую карту» платежной системы «Мир» в «Почта Банке».

«Повышение доступности услуг отрасли для населения – одно из приоритетных направлений национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Помимо стандартных форм деятельности, в настоящее время специалисты применяют альтернативные варианты привлечения людей в отраслевые учреждения. Это касается использования цифровых платформ, онлайн-технологий и специального интерактивного оборудования», - подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

К инициативе «Пушкинская карта» в Ульяновской области подключились: Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, Ульяновский областной художественный музей, Ленинский мемориал и их филиалы, Музей-заповедник Родина В.И. Ленина, а также Центр народной культуры, Ульяновский театр кукол имени Народной артистки СССР В.М. Леонтьевой, Ульяновский театр юного зрителя, Ульяновский областной драматический театр и Ульяновский молодежный театр.

Подробная афиша размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура». В настоящее время в неё внесено 98 событий от учреждений региона.

 

Для справки

«Пушкинская карта» действует на территории России без ограничений, ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от геолокации будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом. Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные профильные заведения, которые есть в программе «Пушкинская карта».

Добавлено: 2 сентября 2021 года, 16:30