Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновский художник вошел в число финалистов фестиваля ПФО «ФормARТ»

Работа жителя регионального центра Яна Андронатия под названием «Доверие или Новая любовь» будет размещена на стене многоэтажного дома №24 по улице Ливанова. Мурал выполнит автор.

Проект «ФормАРТ» направлен на развитие уличного искусства и проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В этом году фестиваль посвящён науке и технологиям, тема - «Взгляд в будущее». Участникам предлагалось создать стрит-арт объекты, отражающие потенциала развития страны и новых технологий, в одном из трёх тематических направлений: «Новые технологии», «Человек и наука» или «Мир будущего».

Всего на конкурс поступила 161 заявка, 138 из них были одобрены и рассмотрены экспертной комиссией. По итогам 14 прошли в финал, который предусматривает презентационный этап - художник нанесет изображение на один из объектов городской среды региона. Фото и видео процесса разместят на сайте проекта formartpfo.ru, а победителя фестиваля определит общественное голосование. В этом году призовой фонд конкурса увеличен вдвое. Обладатели первого, второго и третьего места получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.

«Участвую в таком масштабном проекте первый раз. Очень рад, что удалось выйти в финал. Дальше предстоит достаточно тяжёлая и объемная работа – отрисовать все это на стене дома.  Постараюсь выполнить ее достойно. Концепция моей работы «Доверие или Новая любовь» – показать  единение человека с технологиями. Это неизбежное единение, ведь мы живем в эпоху технократии. Человек создаёт искусственный интеллект, и когда окончательно он будет создан, мы познакомимся с новым открытием. Момент прикосновения к этому открытию запечатлен в рисунке», — рассказал Ян Андронатий.

Как отметил и.о. министра молодежного развития Ульяновской области Иван Макеев, такие проекты как фестиваль «ФормART» безусловно важны для начинающих художников. Это хорошая платформа для получения опыта, знакомства с единомышленниками и приобретения новых навыков.

 

Для справки

Ян Андронатий родился в городе Новополоцк (Беларуссия). Отец занимался иконописью, рисовал портреты, первые навыки рисования получил от него. Сейчас живет в Ульяновске. Занимается росписью стен, графическим и саунд-дизайном.

Добавлено: 10 августа 2021 года, 17:17