Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается работа по нормализации водоснабжения

Вопрос обеспечения водой обсуждался 21 июня на аппаратном совещании под руководством врио Губернатора Алексея Русских. Особое внимание было уделено решению проблем в Ульяновском и Сенгилеевском районах.

Глава региона отметил, что вопрос качественного водоснабжения остается напряжённым и требует как оперативных решений, так и стратегических. Системный подход к решению проблемы позволит избежать сбоев с обеспечением водой населенных пунктов в будущем.  

По словам и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана, на данный момент выработаны технические решения по нормализации водоснабжения в Сенгилеевском районе. Так, в Шиловке начались дополнительные работы по замене аварийного участка водопроводной сети по ул. Ленина. В настоящее время водоснабжение в селе осуществляется по графику. Для решения вопроса предлагается строительство нового водовода от родника «Орлов», что позволит полностью обеспечить водой Шиловку. По предварительным оценкам, протяжённость водовода составляет 14,6 км. Кроме того, из-за рельефа местности потребуется установка новой насосной станции. Этот проект планируется включить в план областного бюджета на 2022 год.

В Сенгилее бригады госпредприятия «Ульяновский областной водоканал» провели работы, которые позволили частично направить в город воду от двух родников. Также обновлено около 450 метров водопровода, в ближайшее время планируется заменить еще один аварийный участок протяжённостью 810 метров, что существенно улучшит качество водоснабжения в Сенгилее.

Об оперативных мерах, которые предпринимаются для нормализации водоснабжения в Ишеевке, рассказал директор ОГКП «Ульяновский областной водоканал» Алексей Шмырев. На прошлой неделе здесь введена в эксплуатацию новая водозаборная скважина, вода из неё уже поступает в общую систему водоснабжения. Бурение второй скважины также завершено, взяты пробы воды для анализа. После она будет подключена к системе. Кроме того, объявлены торги на бурение еще двух водозаборных скважин для Ишеевки. Таким образом, всего в 2021 году будут введены в строй четыре новые источника водоснабжения.

Также на совещании было уделено внимание вопросу выделения средств из областного бюджета на покупку спецмашины для подвоза воды для обеспечения жителей населенных пунктах, где фиксируются перебои. Алексей Русских поручил финансовому блоку рассмотреть такую возможность.  

Добавлено: 21 июня 2021 года, 17:18