Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Свыше 17 тысяч электронных заявлений на госуслуги службы занятости подали жители Ульяновской области

Это порядка 60% от общего количества заявлений, поступивших за этот период в органы службы занятости населения с начала года.

За пять месяцев 2021 года через федеральный портал жители региона чаще всего - 13 тысяч раз обращались с заявлениями на содействие в поиске подходящей работы.

Напомним, в настоящий момент на федеральном уровне проходит модернизация служб занятости населения по нацпроекту «Демография». На базе портала «Работа в России» создаётся единая цифровая платформа службы занятости. Уже есть «единое облачное решение», в рамках которого дистанционно оказываются государственные услуги по подбору подходящей работы и назначению пособия по безработице. До 31 июля текущего года граждане могут встать на учёт в качестве безработного через портал «Работа в России» https://trudvsem.ru/.

Кроме того, жители региона могут получать онлайн-услуги на Интерактивном портале занятости населения Ульяновской области. Он заработал в 2017 году. Пользователи с паролем и логином от портала Госуслуг могут авторизоваться на http://ulyanovsk-zan.ru/ и подать заявление на профориентацию, профобучение, самозанятость, участие в общественных оплачиваемых работах.

Для подтверждения учетной записи в ЕСИА и получения доступных онлайн-услуг гражданам необходимо обратиться с паспортом в один из трёхсот ближайших центров обслуживания пользователей портала Госуслуг. График их работы доступен по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra.

«С начала года через интерактивный портал к специалистам обратились за госуслугой по организации профессиональной ориентации почти 400 жителей. Ещё 55 граждан обратились онлайн с заявлением на участие в общественных оплачиваемых работах, 26 человек — с заявлением на профобучение. Помимо возможности подачи заявлений на сайте можно самостоятельно смотреть открытые вакансии и выбирать подходящие», — пояснила и.о. руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

С начала 2021 года жители Ульяновской области уже подали порядка одного млн заявлений через портал Госуслуг. По сравнению с прошлым годом их количество выросло на треть.

«В области реализуется проект «Цифровое государственное управление», являющийся региональной составляющей одноименного федерального проекта, входящего в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Благодаря ему граждане могут получить большее количество государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На сегодняшний день на сайте gosuslugi.ru доступны более 470 интерактивных форм государственных и муниципальных услуг госорганов и органов местного самоуправления Ульяновской области», — рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Добавлено: 21 июня 2021 года, 14:50