Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов дал высокую оценку потенциалу геопарка Ульяновской области

Большая работа в данном направлении была отмечена в ходе визита делегации Совета Федерации 11 июня в Ундоровский палеонтологический музей.

«Идея геопарка, различных туристических троп, создания здесь музея нашего прошлого кажется мне интересной. В дальнейшем можно будет посмотреть не только новое здание, но и то, как создаются экспонаты с помощью действующей 3D-лаборатории. Посетители увидят процесс вживую: сначала на компьютере, а потом готовые модели в напечатанном виде. В этом месте успешно сочетаются культура, наука и образование», - подчеркнул член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов.

На встрече директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин презентовал проект нового здания музея. Предполагается, что он будет двухэтажным и иметь вводный зал, посвященный достопримечательностям геопарка, палеонтологический, интерактивный и выставочный залы. Учреждение культуры станет своеобразным центром, осуществляющим научную составляющую функционирования территории.

По словам Ильи Стеньшина, все междуречье Волги и Свияги в настоящее время – это и есть геопарк «Ундория» – от въезда в Ишеевку до границ с Республикой Татарстан.

«Территория известна не только ископаемыми животными, но и минеральными источниками, уникальными растениями. Здесь были открыты порядка десяти видов ихтиозавров, исследования продолжаются до сих пор. Ядром геопарка и должно стать новое здание Ундоровского палеонтологического музея», - отметил Илья Стеньшин.

Для справки

Ундоровский палеонтологический музей – первый в России, созданный на уникальном местонахождении ископаемой фауны юрского и мелового периодов. В 2018-2020 годах здесь проведена работа по обновлению экспозиции. Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в 2020 году началось внедрение новых технологий. В настоящее время музей оснащен новой «3D-лабораторией за стеклом», интерактивной системой дополненной реальности «Ожившая морская рептилия древнего моря», интерактивной песочницей, а также аудио и радиогидами.

Добавлено: 11 июня 2021 года, 16:45