Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сенатор Юрий Федоров отметил высокий уровень работ по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Ульяновской области

В рамках выездного заседания Комитета Совета Федерации 10 июня первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике провел осмотр новых очистных сооружений и теплоисточника в Новоульяновске, ознакомился с ходом реконструкции очистных сооружений и тепловых сетей в Ульяновской области

«Одна из проблем правобережья Ульяновска - единственный источник водоснабжения. Есть проект, найдено Свияжское месторождение хорошей питьевой воды. Конечно, необходимо рассмотреть возможность помощи со стороны федеральных органов власти в реализации проекта строительства водовода до областного центра. По итогам выездного заседания комитета будет подготовлена резолюция, в этом итоговом документе мы будем рекомендовать федеральным властям уделить внимание инженерной инфраструктуре. И, уверен, что исполняющий обязанности Губернатора, наш коллега по Совету Федерации, Алексей Юрьевич Русских придаст динамизма дальнейшей работе», - отметил сенатор.

Первым пунктом визита стали новые очистные сооружения Новоульяновска, которые построены и введены в эксплуатацию в 2020 году в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Этот объект стал первым в регионе, где появилась уникальная технология ультрафиолетового обеззараживания сточных вод – станция УФО. Новые очистные сооружения имеют не только большое экологическое значение, но и экономическое, так как дают возможность размещения в промышленной зоне Новоульяновска новых производств. Сенатор дал высокую оценку проведенным работам, отметив, что объект соответствует всем современным техническим и экологическим требованиям.

Также Юрий Федоров осмотрел очистные сооружения в Железнодорожном районе Ульяновска, где в 2021 году начались работы по реконструкции комплекса биологической очистки. И.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан проинформировал сенатора, что общая сумма финансирования проекта «Оздоровление Волги» до 2024 года в Ульяновской области составит около 4,7 млрд рублей. В перечень включены очистные сооружения в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе. Результатом станет снижение к концу 2024 года в Ульяновской области объёма неочищенных сточных вод в три раза.

Кроме того, сенатор посетил новый теплоисточник в Новоульяновске, введенный в эксплуатацию в 2020 году Корпорацией развития коммунального комплекса Ульяновской области и ознакомился с ходом подготовки к отопительному сезону. Так, Юрий Федоров провел осмотр участка на ул Ефремова в областном центре, где ульяновский филиал «Т Плюс» приступил к замене участков теплосетей протяженностью 1600 метров.  Напомним, что в текущем году компания планирует инвестировать в замену 16 км тепловых сетей свыше 700 млн рублей.

Добавлено: 10 июня 2021 года, 18:00

Изменено: 11 июня 2021 года, 07:27