Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область наращивает сотрудничество с регионами-участниками научно-образовательного центра «Инженерия будущего»

9 июня в Ульяновске глава региона Алексей Русских провёл встречу с представителями компании НОЦ.

«Взаимодействие с НОЦ – это шанс воплотить в жизнь серьёзные проекты, прийти к взаимной интеграции науки и бизнеса, выведение исследований и разработок на мировой уровень, появление актуальных программ подготовки конкурентоспособных кадров для решения глобальных научно-технологических задач», - сказал Алексей Русских.

По словам генерального директора автономной некоммерческой организации «Институт регионального развития», советника Губернатора Самарской области Ольги Михеевой, от Ульяновской области в состав НОЦ вошли Ульяновский государственный технический университет и опорный вуз региона – Ульяновский государственный университет.

В Агентстве технологического развития Ульяновской области отметили, что в рамках НОЦ образовательные и научные организации разрабатывают проекты, направленные на решение стратегических задач научно-технологического развития. Кроме того, учреждения осуществляют разработку новой продукции и технологических решений для организаций, действующих в реальном секторе экономики.

По итогам встречи Алексей Русских подчеркнул, что взаимодействие в рамках научно-образовательного центра будет продолжено, у региональных вузов есть все условия для того, чтобы занять высокий уровень в данном направлении.

 

Для справки

В 2019 года был создан научно-образовательный центр «Инженерия будущего», чья деятельность направлена на интеграцию образовательных организаций высшего образования и научных учреждений и их кооперацию с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Цель НОЦ – достижение мирового лидерства в научно-технологическом развитии и подготовке кадров по направлениям деятельности центра.

Напомним, регион  сотрудничает с Самарской областью по вопросам создания условий для решения крупных научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки и технологий и реализации программы деятельности научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

Кроме Самарской и Ульяновской областей, в НОЦ входят Пензенская и Тамбовская области, Республика Мордовия и 50 участников – вузы, научные организации и предприятия.

Добавлено: 9 июня 2021 года, 17:21

Изменено: 11 июня 2021 года, 07:34