Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Подготовка к отопительному сезону в Ульяновской области проходит в плановом режиме

Вопрос подготовки систем жизнеобеспечения к предстоящей зиме обсуждался на аппаратном совещании, которое провёл глава региона Алексей Русских.

«Лето быстро пролетит, поэтому важно не сбавлять темпы работы по подготовке к отопительному сезону и не снижать уровень контроля за этим важным направлением. Все объекты ТЭК и жилой фонд должны быть подготовлены к зиме вовремя», - отметил Алексей Русских.

По информации министерства энергетики, ЖКК и городской среды, на подготовку к зиме в 2021 году предусмотрено более 992 миллионов рублей. Эти средства направляются на ремонт ведомственных котельных, замену и ремонт котлов и вспомогательного оборудования, тепловых и водопроводных сетей, линий электропередач, трансформаторных подстанций и жилого фонда. В настоящее время работы по подготовке к отопительному сезону идут с опережением графика. В лидерах по объему выполненных работ Тереньгульский, Чердаклинский и Карсунский районы.

Как доложил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в этом году в рабочем поселке Чердаклы вместо старой установят новую модульную котельную, которая будет обеспечивать теплом жилой фонд и объекты социальной сферы районного центра. Этот вопрос находится на особом контроле профильного министерства. На данный момент конкурсные процедуры уже проведены, фундамент под новый теплоисточник готов. 

Одним из важных этапов подготовки к зиме являются гидравлические испытания, которые сейчас проводятся в 15 муниципальных образованиях. В Карсунском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Сенгилеевском и Старокулаткинском районах - гидравлические испытания завершены без выявления прорывов. В Инзенском районе два нарушения устранены. Также руководитель министерства отметил, что продолжительность гидравлических испытаний в Ульяновске сократилась до семи дней за счет внедрения нового метода - вместо централизованного испытания магистралей проводятся посекционные проверки отдельных участков с использованием мобильных опрессовочных комплексов.

Добавлено: 8 июня 2021 года, 10:45

Изменено: 8 июня 2021 года, 18:03