Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Активный энергетический комплекс в сфере ВИЭ построят в Ульяновской области

Соглашение о намерениях по реализации проекта подписано на площадке Петербургского международного экономического форума 4 июня.

Подписи под документом поставили врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, председатель совета директоров группы компаний «Вершина» Павел Шевченко и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк России» Анатолий Попов.

Инвестор – ГК «Вершина» –  при поддержке Сбербанка намерен спроектировать и ввести в эксплуатацию на территории индустриального парка «Заволжье» активный энергетический комплекс для консолидированных групп предприятий-резидентов парка. Объект будет включать в себя ветропарк для обеспечения корпоративных программ резидентов по переходу на возобновляемую энергетику и снижению углеродного следа. Общий объем вложений в проект составит не менее  миллиарда рублей.

«Предприятия, разместившие производства в парке «Заволжье», представляют крупные международные компании. Они активно реализуют программы по защите окружающей среды, снижению потребления воды и электроэнергии, раздельному сбору отходов, использованию зелёной энергии на своих заводах в Ульяновске. Необходимость современного энергокомплекса давно назрела. Объект будет востребован бизнесом и послужит улучшению экологической составляющей региона», — сказал Алексей Русских.

Ульяновск станет пилотной территорией для реализации проекта, в  дальнейшем планируется масштабировать его по всей стране.

Председатель совета директоров ГК «Вершина» Павел Шевченко отметил, что распределённая генерация с использованием комбинированных источников становится устойчивым трендом в условиях роста тарифов за электроэнергию и необходимости снижения углеродного следа. Это дает возможность компаниям сэкономить и улучшить свой ESG рейтинг. 

Напомним, в составленном агентством RAEX ESG-рейтинге социальных, экологических рисков и качества госуправления за 2020 год Ульяновская область заняла 17-е место среди 83 российских регионов, а по качеству государственного управления – пятое место по стране.

На протяжении нескольких лет в регионе приоритет отдается развитию новых источников возобновляемой энергии и повышению экологичности производств. С 2015 года область располагает собственным полноценным промышленным кластером возобновляемой энергетики. Усилиями региональных институтов развития в новую для всей страны индустрию привлечено более десяти компаний, которые в кооперации поставляют компоненты, сырье, оказывают услуги по строительству, проектированию, подготовке кадров. За последние пять лет счет прямых капиталовложений насчитывает десятки миллиардов рублей.

«Создание на территории Ульяновской области нового современного предприятия — важный этап развития региона. Тем более, что это вклад в так называемую зелёную экономику, за которой — будущее всего мира. Уверен, что это сотрудничество принесёт свои плоды уже в ближайшее время не только для экономики региона, но и всей России», - заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Также в рамках встречи на полях ПМЭФ Сбербанк и Правительство Ульяновской области заключили соглашение о сотрудничестве в части преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Документ подписали врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских и заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон во внедрении и развитии в Ульяновской области новых цифровых технологий в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Это в том числе позволит внедрить передовые цифровые технологии для повышения эффективности деятельности медицинских организаций. Кроме того, сотрудничество будет вестись в сфере развития образования, пассажирского транспорта, повышения уровня общественной безопасности, реализации программ инфраструктурного развития, поддержки малого и среднего предпринимательства.

Добавлено: 4 июня 2021 года, 18:25

Изменено: 7 июня 2021 года, 13:11