Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к 222-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина

Основная программа состоится с 4 по 7 июня в учреждениях культуры.

4 и 6 июня желающие смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «И в новом веке Пушкин с нами…» в Аксаковской библиотеке.

4 июня в 14.00 в группе ВКонтакте «УльяновскКинофонда» запланирована онлайн-трансляция кинолекции «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» от заслуженного работника культуры Ульяновской области Олега Розова.

Центральным событием дня станет Пушкинский праздник, который отмечается уже 53-й раз на территории Языковского парка в Карсунском районе. Он включает в себя концертную, литературную, детскую, выставочную и экскурсионную программы. С главной сцены прозвучит музыкальное посвящение великому русскому поэту от артистов областной филармонии. Именитые и начинающие литераторы прочитают гостям свои произведения. В рамках деловой части для них будет организован круглый стол «Тропой Пушкина» с обсуждением сохранения и реконструкции памятников истории, также состоится лекция-экскурсия «Знакомство с «Усадьбой Языковых.

«Мы уделяем пристальное внимание направлению «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным, и отрадно, что значительную роль в организации праздника сыграли музейные добровольцы», - рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

6 июня в 11.00 в социальных сетях Государственного архива Ульяновской области будет представлена виртуальная экскурсия «Пушкинские адреса нашего города». Она охватывает десять объектов Симбирска-Ульяновска, связанных с пребыванием поэта в городе в сентябре 1833 года, а также с увековечиванием его памяти.

Ульяновский художественный музей приглашает посетить выставку «В гостях у сказки» с иллюстрациями художника Николая Парилова к «Сказке о золотом петушке» и «Сказке о царе Салтане», а также принять участие в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?».

Музей народного творчества проведёт мини–экскурсию с вышитыми панно на тему сказок поэта. Это работы мастера из Новой Майны Мелекесского района Тамары Теленковой, которые хранятся в фондах музея.

6 июня в 16.00 на открытой площадке фестиваля «Бульвар» на улице Ленина состоится театрализованная музыкально-поэтическая программа. В исполнении актёра Московского Нового драматического театра Алексея Красовского прозвучат стихотворения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Евгения Евтушенко. Музыку русских композиторов сыграет Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Артёма Белова.

В читальном зале Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых 7 июня зрители услышат литературно-музыкальную композицию «Как вечно пушкинское слово».

С более подробным планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке

Добавлено: 3 июня 2021 года, 17:40

Изменено: 3 июня 2021 года, 17:43