Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева получит средства из федерального бюджета на ремонт и оснащение медицинским оборудованием

Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева получит средства из федерального бюджета на ремонт и оснащение медицинским оборудованием

Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева получит средства из федерального бюджета на ремонт и оснащение медицинским оборудованием

Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева получит средства из федерального бюджета на ремонт и оснащение медицинским оборудованиемУльяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева получит средства из федерального бюджета на ремонт и оснащение медицинским оборудованиемУльяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева получит средства из федерального бюджета на ремонт и оснащение медицинским оборудованиемУльяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева получит средства из федерального бюджета на ремонт и оснащение медицинским оборудованиемУльяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева получит средства из федерального бюджета на ремонт и оснащение медицинским оборудованием

3 июня соответствующее поручение дал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе визита в медицинское учреждение.

Совместно с главой Правительства больницу посетили врио Губернатора Алексей Русских, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Депутат Государственной Думы Владислав Третьяк.

В рамках встречи обсудили проведение ремонтных работ приемного отделения детского стационара, дооснащения учреждения современным оборудованием. Михаил Мишустин осмотрел помещения и пообщался с персоналом больницы, а также поздравил медиков с прошедшим Днём защиты детей.

Врачи рассказали об острой потребности в дооснащении нейрохирургической операционной больницы оборудованием. Здесь юным пациентам оказывается помощь по данному профилю - экстренные медицинские вмешательства для спасения жизни.

«Нам жизненно важно, чтобы молодёжь шла сюда работать. Также для нейрохирургической службы необходимо приобрести новый цифровой рентген аппарат, аппарат УЗИ, эндоскопическое оборудование. Это будет способствовать и привлечению к нам молодых специалистов. И, конечно, приёмное отделение. Безусловно, здание устаревшее. Очень хотелось бы, чтобы отделение было современным, это важно для диагностики, чтобы мы выполняли оперативные вмешательства, которые необходимы для стационара нашего уровня. Зачастую здесь приходится оказывать экстренную помощь детям, от этого может зависеть не только их здоровье, но и жизнь», — рассказали медики.

Как было отмечено, всего на реконструкцию приёмного отделения необходимо около 57 млн рублей, на приобретение оборудования для четырех отделений больницы – нейрохирургического, эндоскопического, реанимационного и лабораторного – более 203 млн рублей.

Глава Правительства поручил Министерству финансов и Министерству здравоохранения проработать вопрос направления средств на указанные нужды из федерального бюджета.

«Нам очень важна федеральная поддержка. Сегодня мы посетили детскую больницу. Конечно, технологии медицинские ушли уже довольно далеко, а мы словно в 70-х — 80-х годах, приемное отделение в плохом состоянии. Михаил Владимирович увидел все своими глазами, принял соответствующее решение, уже отданы поручения. Я думаю, что в ближайшее время у нас начнутся ремонтные работы и появится новое, современное оборудование», - отметил Алексей Русских.

 

Для справки

Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева является ведущим многопрофильным медицинским центром. Здесь оказывается специализированная, высокотехнологичная помощь детям, беременным женщинам и роженицам. Структура больницы включает амбулаторно-поликлиническую службу, приёмное отделение, детский круглосуточный стационар с 14 клиническими отделениями, где работает 1296 человек. В 2018 году по федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России» здесь введён в эксплуатацию перинатальный центр «Мама». Одно из крупнейших и современных медучреждений в Приволжском федеральном округе рассчитано на 150 коек, на его возведение было направлено 2,5 млрд рублей. Сейчас мощность центра позволяет принимать до 3,5 тысяч женщин в год. Учреждение оснащено высокотехнологичным оборудованием, реанимобилями для транспортировки новорожденных с патологиями и массой тела — от 500 грамм. За время работы центра в нем родилось более 8,5 тысяч детей.

Ранее для улучшения материально-технического состояния больницы в 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение» было отремонтировано онкологическое отделение и консультативно-диагностический центр, в 2021 году планируется провести ремонт в травматологическом отделении.

Добавлено: 3 июня 2021 года, 17:25

Изменено: 7 июня 2021 года, 13:00