Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Делегация Ульяновской области примет участие во Всероссийской историко-стратегической сессии «И тыл был фронтом»

Представители городов трудовой доблести впервые соберутся в Севастополе 2-3 июня.

Форум будет посвящен вопросам кооперации и технологии патриотического воспитания, основанных на трудовых подвигах времён Великой Отечественной войны. Для обсуждения на съезде соберутся представители сферы образования, краеведения, туризма, органов исполнительной власти, региональных отделений Российского исторического общества, профильных НКО из городов, которым Указом Президента присвоено почётное звание «Город трудовой доблести».

Ульяновская область представит на форуме собственный позитивный опыт. Так, в конце прошлого года участник Всероссийского конкурса «Растим гражданина», педагог из Ульяновска Сергей Каменев предложил усилить работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи на основе истории тыловых городов. Его проект «Парад городов трудовой доблести» ориентирован на студентов. Идею поддержала член Общественной палаты РФ Елена Родионова, Общественная палата Ульяновска и региональное отделение Российского исторического общества.

На сессии будут работать секции: «Технологии гражданско-патриотического воспитания обучающихся и студентов на основе трудового подвига населения СССР в годы Великой Отечественной войны», «Трудовая доблесть России», «Уроки трудовой доблести: сохранение исторической памяти». Состоятся тематические мастер-классы: «Информационные технологии в патриотическом воспитании и продвижении бренда «Городов трудовой доблести», «Технологии разработки и реализации педагогических проектов по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся и студентов» и «Школа неформальной патриотики».

«Надеюсь, что по итогам сессии будут систематизированы действующие проекты и разработаны новые подходы, направленные на увековечивание памяти о героях войны, ковавших Великую Победу в тылу. Важно донести до подрастающего поколения бесценную память о героях боевых сражений и всю тяжесть трудового подвига тыловиков. Город Ульяновск и вся наша область внесла огромный вклад в Великую Победу. Областному центру абсолютно заслуженно присвоено почетное звание «Города трудовой доблести». Уверен, что это позитивно скажется на трудовом воспитании молодежи и повысит ценность труда в их глазах», - прокомментировал ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев.

Напомним, в Ульяновской области реализуется комплекс мероприятий по сохранению исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. Региональный проект «Уроки исторической памяти» призван рассказать школьникам об огромном вкладе ульяновцев в Великую Победу. Проект победил в первом этапе Всероссийского конкурса педагогических идей, направленных на развитие гражданско-патриотического воспитания, и рекомендован к реализации на территории субъектов России.

По итогам работы секций и пленарной сессии будут направлены рекомендации в адрес органов исполнительной власти, бизнеса и НКО о создании условий для кооперации городов, носящих звание «Город трудовой доблести», разработке образовательных и туристических продуктов, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения на основе героических поступков тружеников тыла.

В рамках проекта «И тыл был фронтом» будет проведён Всероссийский конкурс туристических и образовательных продуктов региональных центров, носящих звание городов трудовой доблести, участие в котором примут проектные команды. Итоги конкурса будут подведены на площадке Общественной палаты РФ в ноябре этого года.

Добавлено: 21 мая 2021 года, 17:38