Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

24 проекта НКО по гармонизации межнациональных отношений получат поддержку из бюджета Ульяновской области

На реализацию инициатив в региональной казне заложено порядка 8 млн рублей.

На конкурсный отбор в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений было подано 44 заявки от социально ориентированных НКО. Рассматривались проекты, направленные на патриотическое воспитание, распространение информации о традициях и культуре народов России, проживающих в Ульяновской области, а также противодействие фальсификации истории, поддержку традиционных духовных и нравственных ценностей.

Субсидии на реализацию проектов некоммерческих организаций, прошедших конкурсный отбор, предоставлены в трёх категориях. Так, восемь НКО получат гранты в сумме до 500 тысяч рублей. Среди них национальные автономии региона с проектами по проведению областных праздников «Акатуй», «Сабантуй», «Шумбрат». Выделены субсидии на организацию Дня дружбы народов в Ульяновской области, проведение Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия». Кроме того, ТОС «Заря» Еделевском сельском поселении Кузоватовского района реализует проект «Кивать в стиле ЭТНО», Культурный фонд имени И.А. Гончарова – «Хождение за традицией».

13 проектов НКО будут субсидированы в размере до 300 тысяч рублей. Благодаря этой поддержке пройдут летний казачий военно-патриотический палаточный лагерь «Патриот-2021», фестиваль «Кухни народов мира», региональный конкурс исполнителей русской песни «Дети – голос Симбирска», районный фестиваль межнациональных культур «Мы разные, но мы вместе, и этим Россия сильна».

Поддержана грантом инициатива Еврейского молодежного клуба «Мишпаха Гдола» по проведению проекта в сфере укрепления традиционных семейных ценностей и межнационального согласия. Представители мордовской диаспоры получили субсидию на организацию культурологической экспедиции по изучению истории сёл Ульяновской области.

В категории до ста тысяч рублей выделены гранты для проведения межрегионального чемпионата Приволжского федерального округа по рубке шашкой, организации молодежного форума «Пирен пуласлах», посвященного 100-летию завещания чувашского просветителя Ивана Яковлева.

По мнению лидеров национально-культурных автономий Ульяновской области, грантовый конкурс для НКО в сфере гармонизации межнациональных отношений является подспорьем для сохранения и культуры и традиций народов, проживающих на территории региона, передачи культурно-исторического наследия новым поколения, а также поддержания межнационального мира и согласия. В 2020 году грантовую поддержку с тематическими проектами получили более 20 НКО.

 

Для справки

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/объявления/информация-о-рассмотрении-заявок-поступивших.htm.

Добавлено: 18 мая 2021 года, 16:39

Изменено: 18 мая 2021 года, 18:22