Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев-2021»

Тематические программы будут организованы 15 мая во всех учреждениях культуры.

Открытие «Ночи музеев» в Ульяновском областном художественном музее начнётся в 17.00 с презентации партнерской арт-акции «Музей & Архив» - Род Терениных в Симбирской губернии». Также гости могут посетить экскурсию по выставке «О спорт, ты-мир!» и принять участие в квест-игре «Виды спорта». Также в музее посетители ознакомятся с выставкой «Образ Александра Невского в изобразительном искусстве», приуроченной к 800-летию великого князя и полководца.

Проект «А. Пластов. «Пожарные» презентуют в музее А.А. Пластова в 16.00. Посетителей ждут образовательная программа детского музейного центра «Аркадия», мастер-классы, костюмированная фотосессия на фоне картины «Дети», пешеходная экскурсия «Симбирские адреса Аркадия Пластова» с аудиогидами.

15 мая с 12.00 в музее изобразительного искусства XX-XXI вв. состоится знакомство с произведениями заслуженного художника России Бориса Склярука, посвященными Юрию Гагарину и покорению космоса. Кроме того, в музее будет представлена фотовыставка «Небо. Женский взгляд».

Программа Молодежного центра современного искусства стартует в 14.00 с открытия персональной выставки «Мифы и миры Рамиля Ирисова» из частной коллекции Александра Капитонова. Центр подготовил для посетителей мастер-классы резидентов, публичную дискуссию «Музей: общественное пространство или склад интересных вещей», а также фестиваль музыки и литературы под эгидой ЮНЕСКО «Котлован.Museum».

«В 2021 году акция посвящена Году науки и технологий в Российской Федерации, объявленному Президентом Владимиром Путиным. Это позволит обратить внимание гостей на музеи не только как на учреждения, где сохраняются исторические культурные экспонаты, но и на пространство, в которое внедряется современное, в том числе, интерактивное оборудование. Наши музеи подготовили насыщенную программу с мастер-классами, лекциями, выставками и концертами. Все мероприятия пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, установленных Роспотребнадзором», - отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В этот день с 14.00 до 17.00 перед входом в Музей народного творчества будет работать «Вернисаж под открытым небом». Здесь развернется выставка живописи ульяновского художника Владимира Миронова. С 15.00 до 19.00 в стенах учреждения пройдет открытое занятие по рисунку и живописи «Мы рисуем» от руководителя студии изобразительного искусства Дворца дружбы народов «Губернаторский» Александра Зинина.

В выставочном павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника» с 18.00 состоятся обзорные экскурсии по основной экспозиции, также пройдут тематические экскурсии по выставке «Истории победы на монетах», интерактив «Разноцветный мотоцикл», занятие «Мотоцикл моего папы» с экскурсией и мастер-классом по созданию мотоцикла из оригами для детей.

В Ульяновском краеведческом музее имени И.А. Гончарова специалисты проведут занятия с демонстрацией предметов из фондовой коллекции: «Сообщение из прошлого» - о способах передачи информации с первобытнообщинного строя до наших дней, «Сбор урожая» - о старинных орудиях труда земледельца, «Буквы разные писать» - об истории развития письменных принадлежностей. Также впервые пройдёт интерактив «Знакомство с лабораторией по изучению перьевого покрова».

Главным событием акции в Литературном музее «Дом Языковых» станет завод старинных часов работы мастера К.К. Вейса после многолетнего перерыва. Виртуальные туры по Государственному мемориальному историко-литературному и природно-ландшафтному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское» привлекут посетителей в зал представительства Пушкинского заповедника, где покажут фильм «Станционный смотритель».

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» посетители смогут узнать об истории создания дома семьи Орловых, познакомиться с выставкой «Праздник Весны и Труда», рассказывающей об истории проведения маёвок в Симбирской губернии – Ульяновской области.

Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова покажет культурно-просветительский проект «На берегах двух рек: LePetitPrince VS Обломов», объединивший усилия двух вузов: Университета имени Жана Жореса в Тулузе и Ульяновского государственного университета. В выставочном зале будет работать региональная фотовыставка-конкурс «Экология – Безопасность – Жизнь». Посетители смогут ознакомиться экспозицией с помощью путеводителя «Возвращение утраченного: материалы царской семьи Романовых в музее И.А. Гончарова».

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Добавлено: 13 мая 2021 года, 17:44

Изменено: 13 мая 2021 года, 17:48