Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В первом областном субботнике приняли участие более 20 тысяч ульяновцев

В первом областном субботнике приняли участие более 20 тысяч ульяновцев

В первом областном субботнике приняли участие более 20 тысяч ульяновцев

В первом областном субботнике приняли участие более 20 тысяч ульяновцевВ первом областном субботнике приняли участие более 20 тысяч ульяновцевВ первом областном субботнике приняли участие более 20 тысяч ульяновцевВ первом областном субботнике приняли участие более 20 тысяч ульяновцев

12 апреля на аппаратном совещании, которое провёл врио Губернатора Алексей Русских, рассмотрены итоги прошедших благоустроительных мероприятий и планы на ближайшее время.

«Первоочередная задача – в максимально короткие сроки привести населённые пункты региона в надлежащее состояние после зимы. В выходные вместе с мэром Ульяновска Сергеем Панчиным прошлись по городу, где я увидел необходимость сосредоточиться на благоустройстве. Все главы муниципальных образований должны, засучив рукава, привести свои территории в нормальное состояние», – подчеркнул Алексей Русских.

Напомним, первый областной субботник прошёл 9 апреля. Как доложил исполняющий обязанности Министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, всего в мероприятиях по наведению чистоты и порядка приняли участие 23157 человек и 1287 организаций, задействовано 367 единиц техники.

«Первый субботник прошёл в 23 муниципальных образованиях Ульяновской области. Из-за сильного дождя со снегом в Павловском районе мероприятие перенесли на 16 апреля, при этом в течение недели в муниципалитете активно проводились необходимые работы. По результатам первого областного субботника выполнены: очистка почти 860 тысяч квадратных метров магистральных и внутриквартальных дорог, сбор и вывоз 2994 тысяч кубометров мусора. Ликвидированы 34 места стихийного складирования ТБО, проведена помывка 233 опор линий электропередач и 55 остановочных павильонов. От мусора очищены 180 подвалов и 149 чердаков многоквартирных домов, снесено 156 сухостойных и аварийных деревьев. Приоритетными задачами на этой неделе станут вывоз собранного мусора, очистка магистральных и внутриквартальных дорог, общественных пространств и дворовых территорий, помывка тротуаров и остановочных павильонов. При благоприятных погодных условиях начнётся оформление клумб и газонов, высадка декоративных растений», – сообщил Александр Черепан.

В Ульяновске участниками субботника стали почти 4500 человек. Жительница города Александра Раевская поделилась своими впечатлениями от участия в наведении и чистоты и порядка в сквере «Средний Венец», первый этап благоустройства которого выполнили в 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Я с радостью откликнулась на призыв поучаствовать в первом субботнике. Весной прошлого года, как мы помним, такие масштабные работы не проводились в связи с пандемией, поэтому было вдвойне приятно. Сейчас ещё достаточно сыро, чтобы собирать листья, поэтому в основном убирали бытовой мусор, обнажившийся после таяния снега. Несмотря на дождь и довольно холодную погоду, мы вышли, чтобы сделать свой город чище. Я считаю, что это каждому под силу поучаствовать в преображении родного города, особого труда это не составит», – рассказала Александра Раевская.

Напомним, проведение следующего областного субботника намечено на 24 апреля. Регион присоединится к Всероссийскому мероприятию, которое будет организовано по инициативе Минстроя России. Основными объектами для наведения чистоты и порядка в рамках Всероссийского субботника должны стать общественные пространства и дворовые территории, ранее благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это событие положит начало проведению рейтингового голосования за объекты благоустройства, планируемые к реализации в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Само голосование на онлайн-платформе и портале https://73.gorodsreda.ru/ будет проходить с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

Кроме того, в настоящее время подготовлен проект распоряжения Губернатора «О некоторых мерах, направленных на повышение эффективности реализуемых мер государственной поддержки в сфере благоустройства территорий поселений и городских округов Ульяновской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно документу, в период с 19 апреля по 19 ноября 2021 года будет осуществлён комиссионный осмотр дворовых и общественных территорий, благоустроенных в предыдущие годы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». По результатам проверок главам администраций муниципальных образований будут направлены выявленные замечания для их дальнейшего устранения подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств.

Добавлено: 12 апреля 2021 года, 14:16

Изменено: 12 апреля 2021 года, 14:24