Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновцев приглашают на «Большие гастроли» Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова

Именитый коллектив представит свои постановки жителям Ульяновской области с 21 по 25 апреля.

Мероприятие организовано ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сценах Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова и Дворца творчества детей и молодежи пройдут показы спектаклей: «Евгений Онегин», «Анна Каренина», «Наш класс», «Крик лангусты», «Пиковая дама».

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году. «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года. Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца. По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России», - отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой аудитории на территории всей страны. Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. Проект открыт для сотрудничества всего профессионального театрального сообщества во всех регионах страны.

«Ульяновская область с 2014 года сотрудничает с проектом «Большие гастроли», принимает ведущие российские театральные коллективы и представляет собственные театры на российских сценах. Этой весной мы рады приветствовать на нашей земле театр-легенду с вековой историей. Уже сто лет детище великого режиссера и реформатора театрального искусства Евгения Вахтангова радует зрителей великолепными постановками. В конце апреля Ульяновск станет центром притяжения не только для местных ценителей театра, но и для зрителей из соседних регионов», - прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

Для справки

ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс имени П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.

С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Добавлено: 8 апреля 2021 года, 17:22

Изменено: 8 апреля 2021 года, 17:35