Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области в рамках месячника по благоустройству пройдёт шесть субботников

Губернатор Сергей Морозов на заседании штаба по организации комплекса работ по весеннему благоустройству оценил готовность профильных служб региона к наведению порядка и озвучил дальнейшие задачи по созданию комфортной среды в городах и населённых пунктах. Также был рассмотрен ход подготовки региона к проведению рейтингового голосования за проекты благоустройства, намеченные к реализации в 2022 году.

С 29 марта по 2 апреля в регионе проходит тематическая неделя нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Вопросы благоустройства и создания комфортной среды касаются абсолютно каждого жителя Ульяновской области. От качества городской среды зависит настроение людей, их комфорт и безопасность. У нас уже стартовала масштабная уборка всего региона и его подготовка к большим весенним праздникам. Оценку результатам этих работ дадут в первую очередь наши земляки, поэтому всем нам придётся потрудиться, чтобы привести всю территорию области в идеальное состояние», - подчеркнул Губернатор.

Как доложил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в рамках комплекса работ по весеннему благоустройству в регионе будут проведены шесть областных субботников. Первый из них состоится уже 9 апреля. Также намечено проведение субботников 24 и 30 апреля, 14 и 28 мая. Единый день чистоты будет объявлен 4 июня.

«Залогом высокого качества работ по благоустройству станет широкое вовлечение жителей в процесс наведения порядка. Одним из главных принципов проведения месячника весеннего благоустройства станет так называемое «соучастное благоустройство». Уверен, что земляки не останутся в стороне от генеральной уборки и примут самое деятельное участие в предстоящих событиях. При этом массовые субботники в условиях распространения коронавирусной инфекции пройдут с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований», – прокомментировал Александр Черепан.

В регионе продолжится реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда». Масштабные строительные работы на объектах начнутся с наступлением благоприятных погодных условий. Всего планируется благоустроить 114 дворов и 24 общественные территории. Все эти объекты были определены жителями, при участии людей были разработаны дизайн-проекты предстоящего обновления.

Также будет проведено масштабное благоустройство территорий, ставших победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В прошлом году сразу три населённых пункта вошли в число призёров этого конкурса, поддержанного Президентом РФ Владимиром Путиным. До 1 ноября предполагается выполнить благоустройство центральной части Барыша «Помним прошлое, работаем на будущее», реконструкцию городского центра «Карсун – перекрёсток веков», торгово-ярмарочной территории в историческом центре рабочего посёлка Сурское.

Согласно информации специалистов Департамента городской среды, проектная документация на объекты благоустройства разработана, сметы прошли экспертизу. Аукционы на выполнение работ по реализации проектов состоялись, уже определены подрядчики по этим объектам и стартовала подготовка к благоустроительным мероприятиям.

При этом уже в этом году у жителей Ульяновской области есть возможность определить проекты благоустройства, предусмотренные к реализации в 2022 году. Рейтинговое голосование будет организовано в онлайн-формате на Всероссийской платформе и на портале https://73.gorodsreda.ru/. Помощь в подготовке и проведении голосования на территории Ульяновской области окажет 381 волонтёр.

Добавлено: 30 марта 2021 года, 10:37