Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области выстраивают систему обеспечения кадрами отраслей экономики исходя из потребности работодателей

17 марта Губернатор Сергей Морозов провёл первое в 2021 году заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участники мероприятия обсудили проект нового Стандарта кадрового обеспечения экономического (промышленного) роста в Ульяновской области.

«Для нас важно, чтобы люди максимально быстро и без бюрократических проволочек могли найти себе новую работу, а предприятия и компании - подбирать в штат сотрудников, которые соответствуют всем необходимым требованиям. Региональный рынок труда должен быть максимально синхронизирован с образовательной системой. Мы должны подстроиться под современные тенденции в экономике. Поэтому мы по-новому выстроим работу профильного агентства, которое займётся кадровым обеспечением экономического роста и работой системы профессионального образования. Также мы должны по-новому выстроить систему ранней профориентации и эффективную вертикаль подготовки кадров для конкретных предприятий. Мы создадим полноценную стратегию кадрового обеспечения экономического роста и региональный стандарт кадрового обеспечения. Каждая отрасль должна иметь концепцию подготовки специалистов и прогноз потребности в них. Сейчас мы определили стратегические направления в системе госуправления и подготовке кадров - одна из назревших тем, которую будет курировать заместитель Губернатора», - подчеркнул Сергей Морозов.

Работа по региональному стандарту кадрового обеспечения промышленного роста началась ещё в 2016 году, тогда область участвовала в пилотной апробации проекта. По ее итогам, регион занял пятую позицию в рейтинге 20 пилотных территорий. После полученных замечаний и предложений работа над совершенствованием проекта продолжилась.

«Для многих регионов характерна проблема нехватки кадров на предприятиях. Попыткой решения этого вопроса стало создание стандарта кадрового обеспечения промышленного роста на федеральном уровне. Но как показала практика, общий подход оказался не эффективным. Мы поняли, что более узкие подходы, построенные по кластерному принципу, являются более результативными. На основе имеющегося опыта проработан проект нового стандарта взаимодействия образовательных организаций, работодателей и службы занятости», - рассказал Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Новый кадровый стандарт основывается на семи элементах. Первый момент - заказ от работодателей на подготовку специалистов. Потребность экономики в квалифицированных кадрах должна рассчитываться на основе данных от предприятий и организаций. Вторая важная составляющая - формирование контрольных цифр приема, изменение подхода в подготовке кадров. В центре внимания должны быть сформированные запросы и потребности работодателей и рынка труда, а не только интересы образовательных организаций. Еще одним элементом станет формирование базы стажировок и практик на предприятиях кластера. Отдельное внимание будет уделено модернизации материально-технической базы образовательных организаций. Также работодатели должны будут принимать участие в разработке программ под свои запросы. Все эти моменты позволят сблизить возможности системы профподготовки и потребности работодателей. Итогом внедрения Стандарта должно стать трудоустройство и закрепление выпускников на производстве.

Представители УлГТУ и предприятий «УАЗ», «Искра» высказали свое мнение по проекту Стандарта. «Мы получили сегодня дельные предложения от работодателей и ульяновского политеха: в стратегию должна быть заложена работа по повышению квалификации и переобучению уже работающего персонала. Губернатор поставил задачу по принятию проекта Стандарта в начале апреля. Готовы учесть в ближайшую неделю предложения в проект от работодателей, профессиональных образовательных организаций», - сообщила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Проект нового кадрового Стандарта экономического (промышленного) роста, учитывающий особенности Ульяновской области после доработки будет направлен Губернатору на утверждение.

Добавлено: 18 марта 2021 года, 18:05