Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На период весеннего паводка в Ульяновской области вводится круглосуточное дежурство специализированных служб и аварийных бригад

Готовность регионов ПФО к паводку и пожароопасному периоду обсудили на заседании профильной Межведомственной комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Совещание в режиме ВКС провел заместитель полпреда Игорь Паньшин 15 марта.

Участники обсудили текущую ситуацию в округе, противопаводковые мероприятия, а также комплекс необходимых мер по профилактике и предотвращению природных пожаров. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик и руководители профильных ведомств Правительства региона. 

Игорь Паньшин отметил, что большое количество выпавшего снега этой зимой может привести к сложному прохождению паводкового периода и вопрос подготовки функциональных подсистем РСЧС к пропуску весеннего половодья на территории ПФО чрезвычайно важен.

«Необходимо готовиться к реагированию на угрозы подтопления жилых домов, социально значимых и потенциально опасных объектов экономики в регионах округа», - подчеркнул руководитель.

Готовность муниципальных образований Ульяновской области и профильных ведомств к проведению противопаводковых мероприятий обсудили на штабе по развитию региона, который провел Губернатор Сергей Морозов.

По информации Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 17 марта начинается активное таяние снега. Количество выпавших осадков по региону в зимний период местами превысило средние показатели на 60%, а запас воды в снеге в бассейнах рек Свияга, Сура, Сызрань, Б.Черемшан превышает норму на 21-36%, наступление половодья ожидается в последние дни марта - в первой декаде апреля.

«Возможно, погодные условия позволят нам войти в период половодья постепенно, но нужно быть готовыми заранее. С 20 марта во всех муниципальных образованиях необходимо перевести на круглосуточное дежурство специализированные службы, аварийные бригады и всех участников противопаводковых комиссий», - сказал Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

На основании анализа прохождения паводка в прошлые годы Министерство транспорта Ульяновской области определило шесть объектов, на которых систематически наблюдались переливы талых вод через проезжую часть и размывы земляного полотна: на двух низководных мостах на автодорогах Мокрая Бугурна-Новое Ирикеево и Цильна-Красное Сюндюково, на искусственном сооружении у села Арское, в системе лотков и ливневой канализации объекта «Второй пусковой комплекс первой очереди строительства мостового перехода через р.Волга». Также дополнительные противопаводковые меры будут приняты на двух водопропускных трубах на участках Саранск - Сурское - Ульяновск - Елизаветино и Большие Ключищи – Сенгилей – Елаур – Молвино – Байдулино - Алешкино – Вырастайкино – Русская Бектяшка.

«Мы приступаем к подготовке противопаводковых мероприятий на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах и искусственных сооружениях региона. Подрядные организации вывезли с участков дорог, проходящих по населенным пунктам области, 29 506 тонн снега. На настоящий момент очистили шесть мостов и открыли 13 водопропускных труб, ежегодно характеризующихся интенсивным водотоком в период паводка. Кроме того, дорожники заготовили 2879 тонн инертных материалов и около трех тысяч мешков, заполненных песком, для создания заградительных дамб», - рассказал глава ведомства Евгений Лазарев.

«Особое внимание будет обращено на реки, которые влияют на негативное развитие паводковой обстановки: Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Барыш и Сура, Куйбышевское водохранилище бассейна реки Волги. Отдельное внимание нужно уделить эксплуатации гидротехнических сооружений, запруд на территориях муниципалитетов, которые также необходимо контролировать для предупреждения серьезного подтопления», - отметила Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Сотрудники МЧС совместно с муниципалитетами проводят разъяснительную работу с  жителями территорий, где возможно подтопление, об алгоритме действий в критической ситуации, как можно воспользоваться  пунктами для временного размещения. Главы районов доложили о разворачивании таких пунктов и готовности к организации доставки продуктов в села, которые могут быть отрезаны от путей сообщения. Подготовку всей необходимой инфраструктуры необходимо завершить до конца недели.

Также в муниципальных образованиях региона проводятся обследования гидротехнических сооружений. Так, на 10 марта проведены обследования трех объектов в Димитровграде и одного рабочем поселке Мулловка Мелекесского района – данные гидротехнические сооружения готовы к пропуску паводковых вод. Данная работа будет продолжена.

Актуальными остаются вопросы пожарной безопасности в лесах, в том числе в природных заповедниках и национальных парках, подготовки населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду. В Ульяновской области в соответствии с требованиями федерального законодательства разработан и утверждён сводный план тушения лесных пожаров на сезон 2021 года.

Добавлено: 17 марта 2021 года, 10:48