Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартовала «Школа фермера»

Образовательные мероприятия проходят с 15 по 28 марта на базе Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина.

Данная программа стартовала по поручению Губернатора Сергея Морозова. Он отметил значимость оказания помощи сельским жителям, у которых нет профессионального аграрного образования, для старта в развитии своего любимого дела. 

«Помимо поддержки действующих хозяйств, наша цель – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и, тем самым, придать качественный импульс фермерскому движению. Надеюсь, что, благодаря проекту «Школа фермера», в регионе будут созданы не только новые рабочие места, но и появятся новые бренды качественной фермерской продукции, востребованной на местном рынке», - подчеркнул глава региона. 

Цель «Школы фермера» - научить желающих создавать и вести успешный̆ бизнес в сельском хозяйстве.

«Проект предусматривает обучение передовым методам ведения бизнеса, повышение финансовой̆ грамотности и получение практических навыков. Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включает в себя посещение занятий на базе аграрного университета, а практические занятия позволят обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей̆. Фермеры, которые с помощью господдержки успешно реализовали свои проекты, имеют законченный̆ цикл от производства продукции до ее переработки и сбыта. Они уже стали успешными предпринимателями и с удовольствием расскажут новичкам в агробизнесе свою историю успеха», - рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Обучение в «Школе фермера» проходит совершенно бесплатно.

«Сегодня стартовала такая программа, как «Школа фермера», которая финансируется из средств областного бюджета. По ней сейчас проходят обучение 30 человек из разных районов нашей области. По этой программе они получат азы аграрного образования – по молочному, мясному и агрономическому направлениям, конкретный практический опыт с посещением крестьянско-фермерских хозяйств других районов. С преподавателями вуза участники смогут подготовить свои бизнес-проекты к конкурсной программе «Агростартап», созданию организации и ведению семейной животноводческой фермы. Тем самым, они получают конкурентное преимущество. У них будет пробная защита проекта, с которым участники выходят на грантовую поддержку, здесь они выступят, ответят на ряд вопросов преподавателей», - сказал председатель Ассоциации фермеров Ульяновской области Станислав Санкеев.

По окончании обучения слушатели должны защитить бизнес-план, после чего им будут выданы сертификаты о прохождении обучения.

«Так получилось, что я уже с десяти лет помогаю родителям в их фермерском хозяйстве. И сейчас я принял решение, что нужно заниматься своим делом. Мой отец семь лет назад получил поддержку как начинающий фермер, за что огромное спасибо Правительству Ульяновской области. Тогда мы начинали с 30 га, сейчас у нас более 350 га под выращивание зерновых культур. Глядя на успехи отца, сам захотел последовать его примеру. Но я хочу заниматься иным направлением – рыбоводством. В соседнем районе успешно развивается рыбоводное хозяйство Марата Кузахметова. В социальных сетях Минсельхоза посмотрел о нём фильм, меня это мотивировало, и я захотел заниматься именно этим направлением. Приехал на данную школу специально, чтобы обучиться и получить новые знания. Понимаю, что нужно знать все азы и основы, а также познакомиться с другими фермерами, буду рад пообщаться с ними и получить новый опыт», - отметил участник «Школы фермера» Марат Рамазанов из Старокулаткинского района.

Напомним, «Агростартап» – грантовая поддержка для начинающих предпринимателей в сфере сельского хозяйства, созданная в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавлено: 15 марта 2021 года, 17:40

Изменено: 15 марта 2021 года, 17:44