Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области жители старшего возраста активно вакцинируются от COVID-19

11 марта Губернатор Сергей Морозов посетил городскую поликлинику №1 имени С.М. Кирова, где заслушал доклад о ходе прививочной кампании в регионе, и поручил уделить особое внимание ей в муниципалитетах.

Напомним, это первая медицинская организация региона, приступившая к проведению прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции в октябре 2020 года. Учреждением было получено 42 дозы вакцины, прививки сделали в первую очередь медицинские работники ковидных госпиталей. В декабре начали вакцинировать всех жителей области.

«Выработка коллективного иммунитета остаётся важнейшей для нас задачей. Не менее 60% взрослого населения должны быть не восприимчивы к инфекции. Во всех муниципальных образованиях должно быть понимание – сколько жителей уже привиты, какими темпами мы движемся в разрезе каждой территории. Это важнейшая задача для всех государственных учреждений здравоохранения. Мы понимаем, что такая масштабная вакцинация сможет уберечь нас от очередной волны COVID-19. Считаю, что Минздрав и главные врачи должны проработать вопрос создания единого ковидного листа ожидания для вакцинации от коронавируса, именно единого - без привязки к какому-либо лечебному учреждению. Чтобы мы четко понимали, что у нас происходит с вакцинацией и формированием коллективного иммунитета. Опыт использования такого инструмента уже есть, предлагаю его внимательно изучить и внедрить», - сказал глава региона.

По информации областного Минздрава, всего в регион поступило с начала прививочной кампании 48992 комплекта вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), из них 4650 – в город Димитровград.

«На этой неделе в Ульяновскую область пришло 11200 доз препарата. В настоящее время они распределяются по медорганизациям с учетом численности населения и ранее отпущенной вакцины. В настоящее время все медучреждения, которые проводят вакцинацию, имеют специальное оборудование: термосумки и хладоэлементы. Вакцинация проводится в каждом муниципальном образовании. Учреждениями также организуются мобильные бригады для выезда в отдаленные села и на предприятия. На данный момент привито 36837 жителей области, 15897 человек - получили второй компонент и завершили вакцинацию полностью», - рассказала заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

По словам заведующей поликлиникой №1 Елены Егоровой, в учреждение поставлено 3372 дозы вакцины, из вновь поступившей партии на поликлинику выделено 500 доз. «В настоящий момент мы привили уже около 3,5 тысяч человек. Из всех привитых 55% — это лица старше 60 лет. Они более активно идут на вакцинацию, потому что у них больше рисков, сопутствующих хронических заболеваний. Активно вакцинируются медики, работники сферы образования и социальных служб. Вакцины хватает. Когда стартовала прививочная кампания в листе ожидания было 1,5 тысячи человек, сейчас очереди практически нет, мы всех желающих сразу вакцинируем. Ежедневно мы прививаем 200 - 300 человек. Люди приходят сами к врачам в поликлинику, записываются по номеру 122 или через сайт Госуслуг. У тех, кто уже завершил полностью вакцинацию двумя компонентами, уровень антител находится на достаточно высоком уровне. Иммунитет сформировался, вакцина работает», - отметила Елена Егорова.

Вакцинация проводится во всех поликлиниках Ульяновской области. Записаться на неё можно по номеру телефона 122, через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг, обратившись в территориальную поликлинику в регистратуру или к участковому терапевту. Основными противопоказаниями являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к компонентам вакцины, период обострения хронических заболеваний (можно вакцинироваться через 2-4 недели после ремиссии), период острого инфекционного заболевания (можно вакцинироваться через 2-4 недели после выздоровления).

«Я работаю бухгалтером в образовательном учреждении, косвенно, но все же, взаимодействую с детьми, не хочется быть источником их заражения. Поэтому и решила вакцинироваться. К тому же организм уже не такой молодой. Если все мы вакцинируемся и процент коллективного иммунитета будет высокий, то шансы у этой болезни распространяться на планете будут ограничены», - прокомментировала жительница региона Флюра Алиуллова.

Напомним, по вопросам вакцинации жители региона могут обратиться также в контактный центр Минздрава: 8-800-200-73-07.

Добавлено: 12 марта 2021 года, 10:11