Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2020 году в Ульяновской области было проведено 14 тысяч закупок на 30 млрд рублей

В регионе подвели итоги закупочной деятельности.

«В прошлом году нам пришлось жить и работать в непривычных условиях. Понимая затрудненность логистики, вынужденность самоизоляции и «удаленки», мы существенно увеличили долю закупок, которые разрешено проводить без публичных процедур, напрямую у единственного поставщика. Хочу отметить, что область справилась со всеми проблемами достойно, закупки региона не останавливались ни на день. Особенно приятно, что наш регион по итогам прошлого года награжден дипломом за «Высокую прозрачность» в рамках Национального рейтинга прозрачности закупок, что свидетельствует о создании понятной и конкурентной системы выбора поставщика в нашей области», — сказал глава региона Сергей Морозов.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева, за отчётный период проведено порядка 14 тысяч закупок. «Из них десять тысяч - на государственные нужды, четыре тысячи – на муниципальные. Общая сумма размещения составила 30 млрд рублей, что на 25% больше, чем в прошлом году. Рост единственного источника обусловлен упрощением закупок для предупреждения чрезвычайных ситуаций в режиме повышенной готовности: за год таких контрактов заключено почти на 2,5 млрд рублей. Объем закупок у субъектов малого и среднего бизнеса составил шесть млрд рублей», — сообщила Марина Алексеева.

На эффективность закупочной деятельности в 2020 году повлияли, в первую очередь, федеральные антикризисные поправки, направленные на облегчение поставщикам участия в закупках, упрощение самих процедур и оперативное освоение денежных средств. Так, было разрешено проводить закупки без публичных процедур, напрямую у единственного поставщика.

Кроме того, в 2020 году было принято решение о передаче региональным заказчикам конкурентных закупок до 300 тыс. рублей на самостоятельное размещение, что повлияло на скорость заключения контрактов. Для этого было проведено ускоренное обучение государственных заказчиков как в режиме онлайн через проект «Школа заказчиков», так и очно через их персональную экспресс-стажировку в Агентстве государственных закупок. Как отметила руководитель подразделения Инга Погорелова, обучение прошло успешно, заказчики освоили весь необходимый функционал и самостоятельно провели более двух тысяч процедур на сумму 266 млн рублей.

Также с 1 января 2020 года осуществлен переход на юридически значимый электронный документооборот в региональной информационной системе АЦК-Госзаказ. Это оказало положительное влияние на повышение личной ответственности, экономии времени, снижении затрат, что было крайне актуально во время работы на «удаленке» и позволило отработать размещение без срывов.

«В 2021 году на федеральном уровне предусмотрены изменения в 44-ФЗ, которые в основном касаются заказчиков, необходимо повышать уровень их профессионализма. На это и будут направлены большинство запланированных мероприятий Агентства на этот год. Так, например, будет расширена практика осуществления заказчиками малых закупок с использованием электронных сервисов. Опыт в данном вопросе у нас уже есть. За 2020 год заключено контрактов на сумму 72 млн рублей. Сейчас ставим перед собой задачу увеличения доли таких закупок, а также дальнейшего обучения по электронным магазинам. Мера позволит обеспечить доступность таких закупок для малого бизнеса и повысит их прозрачность», — сказала Инга Погорелова.

Будет осуществляться и автоматизация закупок в муниципальных образованиях. Эта мера позволит рациональнее использовать рабочее время сотрудников заказчиков, уполномоченного органа и за счёт информационных технологий снизить сопутствующие затраты. Также продолжится обучение заказчиков через цифровую платформу для проведения вебинаров и стимулирование к внедрению электронного документооборота при приемке товаров работ, услуг, с использованием функционала ЕИС.

Добавлено: 5 марта 2021 года, 14:35