Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область усиливает взаимодействие с Банком России по вопросам повышения финансовой грамотности

26 февраля Губернатор Сергей Морозов подписал меморандум о сотрудничестве с руководителем Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаилом Мамутой и директором Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамином Кагановым.

«До 2023 года совместно с федеральными коллегами мы будем реализовывать мероприятия и получать методическую поддержку по теме финансового просвещения. У нас уже есть опыт исполнения проектов этого направления. В регионе функционирует Центр финансовой грамотности и налоговой культуры. Работа центра направлена на финансовое просвещение наших граждан и борьбу с «теневым» сектором экономики. Опыт нашего региона будет тиражирован на другие субъекты страны», – сказал глава региона.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута подчеркнул, что в Ульяновской области уделяется значительное внимание этому вопросу.

«Регион имеет большой потенциал для реализации различных проектов. В истекшем году нами был совместно разработан ряд инициатив, одна из них – «Почтальоны финансовой грамотности». Уникальный пилот, не имеющий пока аналогов в стране. Со своей стороны, мы готовы провести подготовку таких почтальонов. На этом наше сотрудничество не ограничится. Я рассчитываю, что наше взаимодействие станет интересным примером для других регионов», – прокомментировал Михаил Мамута.

Напомним, проект «Почтальоны финансовой грамотности» направлен на повышение уровня финансовой и налоговой грамотности граждан, проживающих на отдаленных территориях. Куратором и координатором является Центр развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области, ключевыми участниками – АО «Почта России», Ассоциация развития финансовой грамотности и Банк России. Оператором выступает ульяновское отделение «Российский Союз Молодёжи».

Проект предполагает не только отбор и обучение волонтёров-почтальонов по методологии Ассоциации развития финансовой грамотности, но и совместное участие тьюторов и волонтёров в процессе работы с населением.

«Пилот проекта планируется реализовывать на территории семи муниципальных образований при участии 49 почтальонов-волонтёров. Мы считаем важным донести до пожилых граждан, проживающих в сельских поселениях и деревнях, информацию и финансовые знания, которые помогут избежать «нападок» мошенников», – добавила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

 

Добавлено: 27 февраля 2021 года, 12:06