Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов осмотрел обновленный Ульяновский художественный музей

Губернатор посетил учреждение культуры 25 февраля.

«Ульяновский областной художественный музей - один из старейших в Поволжье, он хранит ценнейшее культурное достояние, имеющее общероссийское и мировое значение. За прошедшие десятилетия сформировалось значительное, своеобразное собрание, которое насчитывает более тринадцати тысяч произведений. В фондах музея находятся уникальные коллекции русской западноевропейской живописи, скульптуры и графики XVI-XX веков. Знаковым событием в художественной жизни России и стран СНГ является Международная ассамблея художников «Пластовская осень», которая реализуется Ульяновским областным художественным музеем с 2011 года. Образовательные и просветительские функции данного мероприятия неоспоримы, они прививают уважение и любовь к традиционным ценностям и отечественному искусству. В Ульяновском художественном музее завершены работы по обновлению кровли, обустройству зенитных фонарей второго света, восстановлена падуга большого зенитного фонаря. Ремонт проведен в трех залах. В 2021 году обновление коснется зала западноевропейского искусства», - подчеркнул глава региона.

В Ульяновском художественном музее завершены работы по обновлению кровли, обустройству зенитных фонарей второго света, восстановлена падуга большого зенитного фонаря. Ремонт проведен в трех залах. В настоящее время посетители могут увидеть новую выставку «Биография музея. Начало», посвященную 125-летию с момента основания коллекции учреждения культуры. Экспозиция включает произведения, которые в качестве пожертвований собирала Симбирская губернская ученая архивная комиссия, возглавляемая общественным и государственным деятелем Владимиром Поливановым. Здесь представлены экспонаты, поступившие в музейное собрание одними из первых в конце XIX – начале XX века. Важное место занимают картины, переданные в дар Императорской академией художеств в 1914-1915 годах.

Напомним, в музейный комплекс входит Ульяновский областной художественный музей и четыре его филиала: музей современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова, «Историко-художественный музей-заповедник «Прислониха - родина А.А. Пластова», музей А.А. Пластова, Молодежный центр современного искусства.

«Ежегодная аудитория музея и его филиалов составляет более 125 тысяч посетителей, для них проводится более 2300 экскурсий, читается около 300 лекций, организуется более 45 стационарных и передвижных выставок. Музей стал подлинным центром эстетического воспитания учащихся. Его сотрудники реализуют специальные педагогические программы: «Воспитай патриота», «Приглашение в музей», «Музей для всех», целью которых является развитие визуальной, эмоциональной и общей культуры подрастающего поколения. В музейных залах проходят концерты, конкурсы, читаются лекции для студенческой аудитории. Все эти формы работы обогащают «образ» музея, повышают его авторитет и значимость в жизни региона. Коллектив успешно представляет Ульяновскую область далеко за её пределами, подтверждая высокий потенциал участием в международных и межрегиональных выставочных проектах, конференциях, семинарах», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Добавлено: 26 февраля 2021 года, 18:26