Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Владимир Кононов: «Ульяновская область является передовым регионом по инновационному развитию»

Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по образованию и науке, вице-президент Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов высоко оценил деятельность региона в сфере научно-технического потенциала.

25 февраля федеральный эксперт посетил ульяновский нанотехнологический центр ULNANOTECH, где ознакомился с деятельностью резидентов.

«В Ульяновской области проведена огромная работа по развитию инновационных технологий, примером для всей страны могут стать наноцентр, индустриальный парк «Заволжье». Благодаря Губернатору Сергею Морозову эти объекты не только появились, но и активно функционируют, в них работают высококвалифицированные специалисты, которые радеют за своё дело. Отмечу, что Ульяновская область до сих пор является «Столицей изобретательства», чему предшествовала победа вашего региона в конкурсе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в 2019 году и достойно оправдывает своё звание. В свою очередь я готов представлять интересы региона в Москве и всячески оказывать поддержку в развитии инноваций, изобретательства и образования», - подчеркнул Владимир Кононов.

На встрече с Губернатором Сергеем Морозовым были обсуждены вопросы участия региона в мероприятиях Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным в 2021 году. Было принято решение, Владимир Кононов станет Послом Ульяновской области в рамках тематического года. 

«Поддержка рационализаторов и изобретателей остаётся в фокусе нашего внимания.  В российском рейтинге Ассоциации инновационных регионов Ульяновская область уверенно входит в топ-10. Мы занимаем лидирующие строчки по научно-техническому потенциалу и по индексу финансирования научных разработок. Сейчас идут работы над корректировкой Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, в которой будет уделено большое внимание поддержке науки и развитию высоких технологий.  Для нас очень важна оценка Владимира Михайловича, который отметил работу наноцентра. ULNANOTECH действительно стал кузницей инновационных проектов, широко известных за пределами страны», - сказал Сергей Морозов.

В рамках официального визита вице-президента ВОИР Владимира Кононова, состоялось торжественное назначение нового председателя Ульяновского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Им стал декан инженерного факультета УлГАУ, доктор технических наук, профессор Андрей Павлушин.

«Ульяновской области есть чем гордиться. Мы занимаем лидирующие позиции по количеству заявок на выдачу патентов на полезные модели и изобретения, в регионе создан первый в России многофункциональный центр изобретательской деятельности, повышается рационализаторская активность. Одной из ключевых задач концепции развития Ульяновской региональной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов на 2021-2031 гг. станет создание благоприятных условий для широкого привлечения учёных, изобретателей, рационализаторов, самодеятельных авторов, инженерно-технических работников, рабочих предприятий, организаций, студентов и аспирантов к решению актуальных проблем различных отраслей в регионе. Совместно с Агентством технологического развития Ульяновской области нами разработана «дорожная карта» по мероприятиям в рамках Года науки и технологий в нашем регионе. Ближайшее знаковое событие – Всероссийская конференция ВОИР, которую мы будем принимать на площадке областного нанотехнологического центра», – прокомментировал председатель УРО ВОИР Андрей Павлушин.

Добавлено: 26 февраля 2021 года, 15:32